Загрузка данных

На реализацию 42 стратегических инициатив потребуется 4,6 трлн рублей до 2024 года

  • 8 октября 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Распоряжение от 6 октября 2021 года №2816-р, утверждающее полный перечень стратегических инициатив социально-экономического развития до 2030 года.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, реализация этих проектов подготовленных по поручению Президента России, позволит повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой.

Инициативы, включенные в перечень, распределены по шести направлениям:

  •  социальная сфера;
  •  строительство;
  •  экология;
  •  цифровая трансформация;
  •  технологический рывок;
  •  государство для граждан.

Социальный блок состоит из десяти проектов. Все они ориентированы на сбережение здоровья людей, создание возможностей для самореализации и личностного роста.

Трек «Строительство» состоит из семи инициатив. Основной акцент сделан на обновление инфраструктуры и формирование комфортной среды для жизни.

Направление «Экология» представлено четырьмя инициативами: переработка отходов и бережной добыче минеральных ресурсов, снижении выбросов парниковых газов, ликвидации опасных свалок и аварийных объектов.

Раздел «Цифровая трансформация» включает пять инициатив, которые, в частности, позволят упростить взаимодействие граждан с госорганами.

Лидирует по количеству инициатив блок «Технологический рывок», в который вошли 15 проектов из различных сфер – от агросектора до атомной энергетики и электротранспорта. Проекты ускорят обновление важнейших отраслей экономики, помогут создать дополнительные стимулы для бизнеса и привлечь крупных инвесторов.

Меры из раздела «Государство для граждан» помогут сосредоточить работу органов власти вокруг интересов конкретного человека, сделать их более внимательными к запросам граждан.

Правительство подготовило для стратегических инициатив правовую базу. Инициативы будут реализовываться в форме федеральных проектов. Для каждой инициативы прописаны конкретные результаты на двух горизонтах планирования: на ближайшие четыре года – до 2024 года и 10 лет – до 2030 года.

На реализацию инициатив до 2024 года потребуется 4,6 трлн рублей. Средства на эти цели поступят из федерального бюджета и Фонда национального благосостояния. Также планируется привлекать частные инвестиции.

Правительственные инициативы станут мощным стимулом для социально-экономического развития страны, дополнят уже действующие механизмы достижения национальных целей, обозначенных Президентом, а также повысят устойчивость российской экономики к внешним вызовам.

Премьер-министр анонсировал утверждение перечня стратегических инициатив социально-экономического развития в ходе заседания Правительства России 7 октября.

Все инициативы глава правительства обсудил с Президентом России Владимиром Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам летом текущего года.

- Инициативы нужны для более эффективного достижения национальных целей, которые были определены главой государства на ближайшие 10 лет. А также – решения задач, которые глава государства поставил в посланиях Федеральному Собранию
 

, - пояснил премьер-министр.

Для подготовки новых инициатив было сформировано пять рабочих групп, в которые вошли представители бизнеса, экспертных и научных организаций, региональных и федеральных органов власти.

В общей сложности участники групп проанализировали более 250 идей и отобрали 42 наиболее востребованные инициативы для финального перечня. Каждая из них соответствует ряду важных критериев:

Первый - отвечает на реальные запросы граждан.

Второй - дает ощутимые результаты в плане улучшения качества жизни.

Третий - помогает достичь национальных целей развития и не дублирует уже существующие мероприятия, представленные, например, в нацпроектах.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0