Загрузка данных

На реализацию федеральной экологической программы до 2030 года направят около 34 млрд рублей

  • 29 сентября 2021 г.
  • 0

Федеральная научно-техническая программа в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений на 2021–2030 годы будет работать по трем направлениям. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства России по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктория Абрамченко 28 сентября.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, план реализации программы будет формироваться на каждый трехлетний период. Всего на реализацию программы предполагается выделить около 34 млрд рублей.

Вице-премьер уточнила, что программа, разработанная Правительством России, поддержана на заседании президиума Совета при Президенте по науке и образованию  под председательством заместителя Председателя Совета Безопасности Дмитрия Медведева.

Первое направление программы – это мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды и климата.

Планируется создать наукоемкие технологические решения для получения достоверных данных мониторинга и моделирования окружающей среды и климата, а также прогнозирования их будущих состояний.

Второе направление – это смягчение антропогенного воздействия на окружающую среду и климат.

В рамках блока будет разработан комплекс методик и моделей, позволяющих сформировать систему оценки целесообразности и эффективности применения мер. Они будут направлены на смягчение антропогенного воздействия на окружающую среду и климат.

Третье направление – это адаптация природных систем, населения и отраслей экономики к изменениям климата.

Предстоит разработать решения, которые позволят сформировать систему оценки экологических и климатических рисков на территории России и прилегающих акваториях для обоснования и принятия необходимых мер по адаптации к изменениям климата с учётом региональной и отраслевой специфики.

Программа включает несколько блоков мероприятий:

- проведение научных исследований и разработок преимущественно на базе научных и научно-образовательных центров;

- создание и развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок;

- внедрение результатов исследований в практические проекты;

- организационное сопровождение реализации программы.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0