Загрузка данных

На реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» направят 34,7 млрд рублей

  • 22 апреля 2021 г.
  • 0

Вопросы повышения качества жизни на сельских территориях обсудили на ежегодной встрече Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села 21 апреля, сообщает сайт министерства сельского хозяйства России.

В ходе встречи в Совете Федерации заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут рассказала об итогах и перспективах дальнейшей реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Замминистра отметила, что российский агропромышленный комплекс сегодня – это стабильно развивающаяся отрасль с ежегодно растущим производственным потенциалом. Минсельхоз продолжает работу над новыми решениями для ускоренного развития села, т.к. качество жизни на сельских территориях по-прежнему существенно отличается от городского. Реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» позволит улучшить жилищные условия, будет способствовать развитию транспортной и инженерной инфраструктуры, повышению доступности объектов социальной сферы, содействие занятости сельского населения.

- Основываясь на предварительных данных, можно с уверенностью сказать, что цели за 2020 год были достигнуты. Мероприятия госпрограммы охватили порядка 5,5 тысяч населенных пунктов и непосредственно затронули более 6 миллионов человек, - уточнила замминистра. Если в прошлом году на реализацию госпрограммы было направлено 32,6 млрд рублей, то в 2021 году запланировано финансирование в объеме 34,7 млрд рублей.
 

Наряду с населением, одни из главных выгодоприобретателей – предприниматели, которые проявляют большой интерес к госпрограмме. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры - участие бизнеса в развитии территорий составило порядка 500 млн рублей внебюджетных средств. В настоящее время Минсельхоз России прорабатывает с другими ведомствами вопрос синхронизации различных мер поддержки села, а также ведет большую работу по совершенствованию госпрограммы.

Эксперты и специалисты совместно с представителями бизнес-сообщества обсуждают новые механизмы для развития сельского туризма, создания альтернативных видов занятости, увеличения темпов развития индивидуального жилищного строительства и строительства объектов многофункционального назначения.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - konzarya.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0