Загрузка данных

На реализацию нацпроекта «Культура» регионам ЦФО направят 1,36 млрд рублей 2020 году

  • 7 сентября 2020 г.
  • 0

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова провела в Калуге мониторинговое совещание с представителями регионов Центрального федерального округа по реализации национального проекта «Культура» в 2020 году и планам на 2021 год. 

Участники совещания, в том числе руководители органов исполнительной власти в сфере культуры всех регионов ЦФО, обсудили результаты выполнения показателей нацпроекта «Культура», планы и перспективы его дальнейшей реализации.

Открывая совещание, замминистра напомнила участникам о необходимости решить несколько важных задач в рамках реализации нацпроекта:

- Во-первых, важно эффективно использовать все средства федерального бюджета. Во-вторых, в срок выполнять все показатели национального проекта. Прошлый год показал, что это возможно, если выстроена система взаимодействия с регионами и существует контроль по всей цепочке: от федерального центра к субъекту и далее – к муниципалитету, к населённому пункту, к конкретному учреждению культуры.
 

Замглавы ведомства заявила, что на реализацию мероприятий нацпроекта регионам ЦФО предусмотрено выделение средств в размере 1,36 млрд рублей в 2020 году.

На эти средства планируется приобрести 20 передвижных многофункциональных культурных центров, а также построить или провести капитальный ремонт 79 сельских домов культуры, 33 модельных библиотек, 43 детских школ искусств, 16 виртуальных концертных залов, а также 9 кинозалов, оснащенных современным оборудованием.

В регионы ЦФО поставлены 19 автоклубов. Завершены работы по капремонту в девяти сельских домах культуры в Калужской, Ивановской и Орловской областях. В Московской и Тульской областях открыты модельные библиотеки, в Белгородской, Брянской, Калужской, Костромской, Московской и Рязанской областях - семь виртуальных концертных залов.

В рамках нацпроекта ведется капитальный ремонт Воронежского государстве-нного театра кукол имени В. А. Вольховского, в 2021 году здесь планируется начать реконструкцию здания Театра юного зрителя.

Замминистра также сообщила о выполнении показателей национального проекта, отметив, что субъекты ЦФО более чем в два раза перевыполнили годовой план по количеству волонтеров культуры. Лидерами по посещаемости учреждений культуры на данный момент являются Воронежская, Костромская и Ивановская области.

- По итогам восьми месяцев удалось привлечь 13 тысяч 792 волонтеров при общем плане для округа 6 тысяч 724
 

, - уточнила замминистра.

- В Липецкой области удалось перевыполнить план почти в 11 раз – 2 тысячи 94 волонтера при плане 195 человек.
 

Встречи в формате «круглого стола» по актуальным вопросам реализации национального проекта «Культура» прошли накануне в Областной специальной библиотеке для слепых им. Н. Островского и Калужской областной филармонии.

Участники «круглых столов» обменялись опытом реализации отдельных направлений нацпроекта в регионах под названием «Современная библиотека в условиях реализации национального проекта "Культура"» и «Цифровизация культуры как средство повышения доступности граждан к культурным ценностям».

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0