Загрузка данных

На реализацию новой льготной кредитной программы «ФОТ 3.0» направят 7,8 млрд рублей в 2021 году

  • 26 февраля 2021 г.
  • 0

Правительство продолжит поддерживать бизнес из наиболее пострадавших отраслей. Президент России одобрил решение о запуске новой льготной кредитной программы на восстановление предпринимательской деятельности. Она будет называться «ФОТ 3.0». Об этом заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин в ходе заседания Кабинета министров 25 февраля.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, на реализацию новой льготной кредитной программы Кабинет министров выделит из резервного фонда порядка 7,8 млрд рублей в 2021 году.

- Благодаря этой поддержке предпринимателям будет проще взять кредит по низкой ставке – 3%. Причем в течение первых шести месяцев можно будет не платить ни проценты, ни основную сумму долга
 

, - пояснил премьер-министр.

Бизнес сложнее других восстанавливается из-за распространения коронавируса, поэтому новая льготная кредитная программа позволит оказать помощь малому и среднему предпринимательству, в том числе компаниям в сферах общественного питания, культуры, спорта, развлечений и в других областях. Потенциально такой помощью смогут воспользоваться около 75 тысяч предпринимателей.

Участники заседания Правительства России обсудили реализацию проектов федеральных законов и бюджетных ассигнований. В начале встречи премьер-министр сообщил о решении Кабинета министров отложить срок введения нового порядка т технического осмотра автомобилей до 1 октября.

Глава Правительства напомнил, что новый порядок техосмотра должен был вступить в силу 1 марта 2021 года. Новый порядок предусматривает введение электронных диагностических карт, фотофиксации, запуск других процедур, влияющих на работу профильного бизнеса.

- Как и в любом деле, на начальном этапе неизбежны разного рода накладки. Например, неравномерное распределение нагрузки, очереди
 

, - уточнил прембер-министр, отметив, что в условиях, когда ситуация с коронавирусом хоть и улучшается, но пока далека от идеальной, это несет определённые риски, в том числе и для здоровья людей.

Глава Правительства России поручил министерствам и ведомствам проверить эффективность технической реализации процедур и обеспечить запуск и бесперебойное функционирование системы с 1 октября.

- Никаких неудобств для граждан быть не должно. В нашей стране миллионы автолюбителей. Сделать все надо по-человечески
 

, - акцентировал внимание вице-премьеров Михаил Мишустин, поручив в ближайшее время представить на подпись проект постановления о переносе срока запуска нового порядка техосмотра.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0