Загрузка данных
Публикация

На реализацию плана по обеспечению водоснабжения Крыма и Севастополя Правительство направит около 50 млрд рублей

  • 20 октября 2020 г.
  • 0

Правительство подготовило комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и города Севастополя. В нем предусмотрено 14 мероприятий. Об этом заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами 19 октября.

Всего на реализацию плана Правительство направит около 50 млрд рублей. Бóльшая часть этих средств поступит из федерального бюджета. Реализация комплексного плана позволит полностью обеспечить качественным водоснабжением полуостров и его жителей благодаря дополнительной подаче воды в объеме не менее 310 тыс. кубометров в сутки.

Премьер-министр отметил, что вопрос с водообеспечением Крыма решается по поручению Президента России Владимира Путина. Это тема остается важной для людей и развития полуострова, где нужно сформировать современную систему водоснабжения, которая позволит жителям и экономике Крыма не опасаться возможных отключений и не испытывать этих проблем в будущем.

Среди 14 мероприятий плана - разработка новых источников воды, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, а также капитальный ремонт инфраструктуры, сообщает официальный сайт Правительства России.

Ранее Кабинет министров уже выделил почти 6 млрд рублей на строительство новых водных объектов, капитальный ремонт сетей и разработку скважин.

Еще одной темой заседания стала государственная поддержка людей, потерявших работу, в том числе из-за распространения коронавируса. В самый сложный период Правительство назначило максимальное пособие по безработице, предоставило выплаты на несовершеннолетних детей, а также увеличило размеры других пособий для безработных.

В бюджете на 2021 год Правительство предусмотрело на эти социальные выплаты свыше 165 млрд рублей. - Дополнительно к ним Кабмин выделит еще более 35 млрд рублей. Эти средства будут напрвлены на поддержку безработных во всех регионах.

- Важно, чтобы все, кто остался без работы, вовремя и регулярно получали положенные выплаты
 

, - заявил премьер-министр.

- Люди оказались в непростой ситуации. Государство должно их поддержать. И конечно, мы продолжим делать все необходимое, чтобы ситуация на рынке труда выравнивалась.
 

Глава Правительства отметил, что ситуация с коронавирусом продолжает оставаться непростой, и сейчас особенно важно максимально снизить риск заражения.

В первую очередь это касается людей, которые страдают хроническими заболеваниями и особенно уязвимы перед инфекцией. Им важно получать документы в бесконтактном, дистанционном режиме, чтобы как можно реже посещать общественные места, не сидеть в очередях за различными справками.

Правительство приняло решение продлить до 1 марта следующего года временный порядок установления или подтверждения инвалидности, который был введён в связи с распространением коронавируса.

- Людям не надо будет лично приходить в бюро медико-социальной экспертизы. Медицинские организации сами передадут туда документы. Это касается и первичного освидетельствования инвалидов
 

, - уточнил премьер-министр.

- Сведения также отправят в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.
 

Глава Правительства пояснил, что выплату пенсий по инвалидности и обеспечение людей техническими средствами реабилитации также будут назначать и продлевать без личного обращения.

Эти меры позволят уменьшить риск заражения, а людям с инвалидностью станет проще и удобнее получать нужные документы и не тратить на это силы и время. Правительство прорабатывает возможность сделать такой порядок постоянным и после отмены карантинных ограничений.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева


Комментарии 0