Загрузка данных
Публикация

  На строительные материалы фиксируется незначительный рост цен   

  • 16 сентября 2021 г.
  • 0

15 сентября Министерство экономического развития опубликовало аналитический отчет «О текущей ценовой ситуации». За неделю с 7 по 13 сентября на потребительском рынке инфляция продолжила замедляться и составила 0,04% после 0,07% неделей ранее. Снижение цен на плодоовощную продукцию на отчетной неделе составило -0,71% (-0,84% неделей ранее).

Наблюдается замедление роста цен на непродовольственные товары (+0,04% после +0,20%), преимущественно за счет снижения темпов роста цен на легковые автомобили и электро- и бытовые приборы, а также продолжающегося удешевления бензина (-0,1%).

В сфере регулируемых и туристических услуг ситуация стабильная – сохраняется дефляция третью неделю подряд. Вместе с тем продолжился рост цен на продукты питания за исключением овощей и фруктов.

Потребительская инфляция с 7 по 13 сентября замедлилась до 0,04% (неделей ранее 0,07%). Сдерживающее влияние на инфляцию по-прежнему оказывают сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию (-0,7% после -0,8% неделей ранее), дефляция в сфере регулируемых и туристических услуг (-0,2% после -0,1% неделей ранее), а также снижение цен на бензин (-0,1% после -0,3% неделей ранее).

В продовольственном сегменте рост цен сохраняется (0,27% после 0,19% неделей ранее) за исключением овощей и фруктов. Продолжают дорожать мясопродукты, молоко и молочная продукция. Возобновился сезонный рост цен яйца. На сахар и подсолнечное масло темпы роста цен замедлились.

В сегменте непродовольственных товаров за исключением бензина ситуация стабилизировалась (0,06% после 0,27%). Замедлились темпы роста цен на легковые автомобили (0,2% после 1,0%), электро- и бытовые приборы (0,1% после 0,4%). На строительные материалы фиксируется незначительный рост цен после дефляции в течение двух недель подряд (+0,1% после -0,6%).

На мировых рынках продовольствия за неделю с 7 по 13 сентября цены по большинству товаров снизились. Цены на пшеницу в Чикаго и Франции, на сахар-сырец и некоторые виды масличных и масел понизились (на 0,3-4,8%). При этом существенно подорожало подсолнечное масло (на 2,8%).

Цены на пшеницу в Новороссийске, кукурузу, белый сахар и говядину стабилизировались. С начала месяца на мировых рынках продовольствия отмечается понижательная динамика.

Цены на пшеницу в США понизились на 4,8%, во Франции – на 0,4% (с начала сентября – снизились на 4,6 и 3,9%) вследствие улучшения Минсельхозом США прогноза мирового производства и запасов пшеницы за счет более крупных урожаев в Австралии, Китае и Индии, а также благодаря хорошему урожаю в Европе.

Экспортные цены в порту Новороссийска стабилизировались (рост на 0,3%; с начала месяца – на 2%) на фоне опасений низкого урожая в России. Цены на сахар-сырец понизились на 2,6% (с начала сентября – снизились 4,3%), из-за рекордного урожая в Таиланде и роста экспорта в Индии.

Пальмовое и соевое масла подешевели на 3,1 и 3,4% (с начала месяца – понизились на 6,7 и 6%) в связи с увеличением мирового производства и запасов сои, а также рекордных поставок пальмового масла из Малайзии.

Отмечается рост российских экспортных цен подсолнечного масла на 2,8% (с начала сентября – снизились на 0,8%) за счет увеличения прогноза Минсельхозом США мирового спроса на подсолнечное масло.

На мировых рынках удобрений на текущей неделе динамика цен была разнонаправлена. Цены на калийные удобрения стабилизировались (с начала сентября – рост на 3,4%), цены на смешанные удобрения снизились на 0,7% (с начала месяца – падение на 3,4%), цены на азотные удобрения, напротив, выросли на 2,8% (с начала сентября – рост на 5,6%).

Повышательное давление на цены оказывали рост спроса и ограниченное мировое предложение удобрений на рынке, при этом понижательное – сезонность спроса в различных частях мира.

На мировом рынке черных металлов за неделю отмечается отрицательная динамика по большинству товаров, кроме арматуры и холоднокатаного проката. При этом с начала месяца общий тренд понижательный.

Импортные цены на металлолом в Турции понизились на 1,9%, российские экспортные цены – на 4,2% (c начала сентября – снизились на 2,7 и 3,5%). Фьючерсные цены на арматуру в Лондоне выросли на 1,6% (с начала месяца – снизились на 1,3%), российские экспортные цены на горячекатаный прокат понизились на 5,6, на холоднокатаный – повысились на 1% (с начала сентября – удешевление на 6,7 и 2,4%).

Фьючерсные и импортные цены на железорудный концентрат в Китае снизились на 4,3 и 3,3%. С начала месяца произошло снижение на 17,3 и 24,2%.

 По данным аналитического отчета Минэкономразвития.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0