Загрузка данных

На строительство 128 школ в 34 регионах направят более 74 млрд рублей

  • 27 сентября 2021 г.
  • 0

Правительство России окажет помощь российским регионам для реализации проектов по строительству новых школ. Федеральный центр направит в 34 субъекты более 74 млрд рублей по итогам второго этапа отбора таких проектов. Распоряжение от 24 сентября 2021 года №2660-р о распределении этих средств подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. 

Субсидии от государства получат 34 российских региона. Все они подтвердили готовность к предстоящей работе, которая ведется по поручению Президента России Владимира Путина.

Как сообщает официальный сайт правительства России, в этих субъектах будет построено 128 современных школ и появится более 93,7 тыс. дополнительных учебных мест в ближайшие годы.

В документе уточняется, что к строительству школ планируется привлекать инвесторов. Часть средств на эти цели, помимо федеральной субсидии, направят непосредственно регионы.

По итогам первого этапа отбора проектов на строительство новых школ, прошедшего весной текущего года, Кабмин распределил между регионами 43,5 млрд рублей.

Следующий этап отбора должен состояться в конце 2021 – начале 2022 года. Всего в 2021–2024 годах на строительство школ из федерального бюджета планируется направить 234,7 млрд рублей в рамках государственной программы «Развитие образования». 

Напомним, что ранее глава государства поручил Правительству рассчитать потребность в дополнительных местах в общеобразовательных учреждениях, поскольку количество школьников в стране заметно увеличивается. 

По словам главы Министерства просвещения России Сергея Кравцова, в регионах также будут ускорены темпы капитального ремонта городских и сельских школ. Планируется отремонтировать 1,5 тыс. зданий в 2022 году.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0