Загрузка данных
Публикация

На строительство Центра высоких медицинских технологий направят 5 миллиардов рублей

  • 9 декабря 2019 г.
  • 0

Фото: vademec.ru .

В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Российской Федерации» реализуется инвестиционный проект «Строительство Центра высоких медицинских технологий» федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского». Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Учреждение является одним из крупнейших специализированных лечебно-профилактических учреждений страны, выполняя функцию головного учреждения по направлениям «хирургия» и «эндоскопия». В его состав входят 19 отделений, мощность стационара составляет 320 коек, поликлиники – 200 посещений в день. Ежегодно проводится около 8,5 тысяч операций.

В последние годы интенсивно развиваются такие направления, как кардиохирургия, интервенционная аритмология и эндоваскулярная хирургия. По этим направлениям ежегодно проводится около 3 тысяч операций. При этом более 60% общего числа оперированных больных по профилю «хирургия» составляют онкологические больные.

Подписанным постановлением принято решение о предоставлении в 2019–2023 годах субсидии из федерального бюджета в размере до 5 миллиардов рублей на проектирование и строительство объекта. Средства предоставляются на создание отделений лучевой диагностики и терапии, радионуклидной диагностики, функциональной диагностики, палатные кардиологическое и кардиохирургическое отделения, онкологическое и хирургическое отделения и др.

Реализация инвестиционного проекта позволит внедрить современные и наиболее эффективные технологии специализированной помощи больным с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, расширить объёмы высокотехнологичной медицинской помощи более чем в три раза, обеспечить научные и научно-клинические исследования в области радиоизотопной визуализации и радионуклидной терапии.

Опубликовано: Мария Врадиева

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0