Загрузка данных
Публикация

Налоговый режим для самозанятых заработает в 53 регионах России с 1 июля

  • 2 июля 2020 г.
  • 0

С 1 июля все российские регионы получили право ввести на своей территории специальный режим для самозанятых - налог на профессиональный доход. Жители еще 53 субъектов Федерации, смогут установить на смартфон приложение «Мой налог» и получить официальный статус самозанятого в июле, сообщает сайт Минэкономразвития России.

Изменения в закон о развитии малого и среднего предпринимательства внесены 8 июня. На самозанятых граждан распространяются финансовые, имущественные, консультационные и образовательные меры поддержки МСП, предусмотренные в рамках федеральных и региональных программ.

Правительство РФ одобрило подготовленный Минэкономразвития проект постановления с изменениями в Программу льготного кредитования субъектов МСП (Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2018 г. № 1764).

Эти же изменения коснулись самозанятых. По новым правилам упрощены требования к заемщику денежных средств. Исключены требования об отсутствии задолженности по налогам, сборам, задолженности по зарплате и просроченных на срок свыше 30 календарных дней платежей.

По новым правилам упрощены требования к заемщику денежных средств. В частности, исключены требования об отсутствии задолженности по налогам, сборам, об отсутствии задолженности по зарплате и просроченных на срок свыше 30 календарных дней платежей.

Начиная с апреля в России зарегистрировано почти 150 тыс. самозанятых. Всего в стране в этой категории насчитывается уже более 700 тыс. человек, которые, согласно уже вступившим в силу мерам поддержки, получают налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей.

В 2020 году самозанятым предоставляется дополнительный «налоговый капитал» в размере одного МРОТ 12 тыс. 130 рублей, который можно использовать до конца года.

Самозанятым, зарегистрированным в 2019 году, будет произведен возврат уплаченных налогов полностью. Процедура возврата осуществляется автоматически на привязанный банковский счет.

Специальный продукт по оказанию самозанятым гражданам кредитной поддержки под 8,5% сроком до 3 лет без обеспечения на сумму не более 500 тыс. рублей разработал АО «МСП Банк».

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0