Загрузка данных

Нацпроект по производительности труда будет доработан в соответствии с обновленными национальными целями

  • 27 октября 2020 г.
  • 0

В рамках деловой программы IX Югорского промышленно-инвестиционного форума состоялась встреча в формате «круглого стола» «Практика реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Директор Департамента производительности и эффективности Минэкономразвития России Александр Молодцов в формате ВКС рассказал региональным коллегам о направлениях работы, которые помогают повысить эффективность и доходность российских предприятий, а также о грядущих корректировках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Как сообщает сайт Минэкономразвития, руководитель уделил особое внимание проделанной в рамках нацпроекта работе, в частности, созданию системы доступа к компетенциям и знаниям для широкого круга предприятий:

- Благодаря этому у компаний появилась возможность получить практическую помощь ведущих российских специалистов прямо у себя на производстве
 

, - уточнил директор департамента. 

- Первые 200 предприятий, вошедшие в проект, за несколько месяцев увеличили добавленную стоимость на 3 миллиарда рублей. А прирост выплаченных ими налогов уже превысил те затраты, которые понесло государство. На сегодняшний день участниками национального проекта являются более 1800 компаний.
 

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра включился в реализацию национального проекта в начале 2020 года. В настоящее время методы «бережливого производства» в регионе внедряют 14 предприятий.

Власти Югры запустили «Фабрику процессов», которая будет размещаться на базе технопарка высоких технологий. Сейчас идет ремонт и установка оборудования.

Отмечается, что мероприятия национального проекта по повышению производительности труда продолжаются несмотря на проблемы, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

Экспертам Федерального центра компетенций удалось в острый период пандемии значительно увеличить выработку десяти предприятий, выпускающих товары, необходимые для борьбы с COVID-2019.

В ближайшее время планируется доработать нацпроект в соответствии с обновленными национальными целями, которые в этом году были скорректированы Указом Президента России.

В 2020 Югорский промышленно-инвестиционный форум впервые прошел в режиме онлайн. Участие в нем приняли более 2 тыс. спикеров и экспертов. Форум представляет собой крупнейшую площадку для определения стратегии дальнейшего развития региона. Мероприятие проводится ежегодно в Ханты-Мансийске.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0