Загрузка данных
Публикация

Новая система накопительной пенсии может привлечь 1 трлн рублей в 2021 году

  • 21 ноября 2019 г.
  • 0

Объем привлеченных новой системой накопительной пенсии - гарантированным пенсионным планом (ГПП) средств должен составить в первый год ее функционирования - в 2021 году - 1 трлн рублей. Такой целевой показатель предложило Министерство экономического развития в проекте плана работы правительственной комиссии по экономическому развитию, сообщает РБК со ссылкой на копию проекта.

План предполагает рост пенсионных взносов, накопленных в системе, с 0,96 трлн рублей в 2021 году и до 1,54 трлн рублей в 2022 году. В 2023 и 2024 годах объем привлеченных средств возрастет до 2,2 трлн и 3 трлн рублей соответственно.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, ежегодный приток средств на ГПП будет составлять 0,6-0,8 трлн рублей. При этом зарплатный фонд работников возрастет с 29,5 трлн рублей в 2022 году до 34,1 трлн в 2024 году. План ведомства предполагает, что россияне будут добровольно будут отчислять 2-2,3% зарплат на ГПП.

В проект бюджета Пенсионного фонда России заложен показатель взносов на обязательное пенсионное страхование на уровне 6,1 трлн рублей в 2022 году, на каждые 10 рублей, собранные на обязательное пенсионное страхование, будет приходиться 1 рублей, привлеченный добровольно.

Эксперты полагают, что приведенные Минэкономразвития оценки являются сверхоптимистичными, отмечается в публикации.

Минфин и ЦБ РФ представили новый вид системы накопительной пенсии - гарантированный пенсионный план29 октября. ГПП позволит россиянам создавать накопления самостоятельно или при помощи работодателя, добровольно перечисляя средства из зарплаты в негосударственные пенсионные фонды.

Разработчики системы представили ряд налоговых льгот в качестве мотивирующего фактора. Данные льготы будут доступны пользователям счетов ГПП. Граждане смогут получить 13% вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) на ежемесячный взнос, не превышающий 6% от зарплаты.

Для работодателей, перечисляющих взносы по ГПП своих работников, также предусмотрены налоговые льготы. В частности, они смогут получить льготу по налогу на прибыль, отнеся понесенные расходы на себестоимость.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0