Загрузка данных
Публикация

Новые правила подключения к газораспределительным сетям будут учитывать особенности социальной газификации

  • 17 сентября 2021 г.
  • 0

Новые правила подключения к газораспределительным сетям начнут действовать в России. Они будут учитывать особенности социальной газификации. Постановления от 13 сентября 2021 года №1547, №1548, №1549 и №1550 для запуска инициированной Президентом программы, утвердил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, принятые правила фиксируют, что догазификация возможна только в тех населенных пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура.

Отмечается, что инфраструктура будет доступна заявителям, использующим газ для личных, семейных и домашних нужд. Программа не распространяется на тех, кто планирует пользоваться газом в коммерческих целях.

Новые правила подключения к газораспределительным сетям были анонсированы премьер-министром в ходе заседания Правительства 16 сентября.

Правила предусматривают возможность подачи заявок не только через офисы газоснабжающих организаций, но и через портал государственных услуг, многофункциональные центры и единого оператора.

- Определены критерии и условия участия в программе. Установлены предельные сроки подключения домовладений. Все необходимые решения приняты. Сроки реализации программы сжатые. Предстоит большая работа. Нужно мобилизовать все возможные ресурсы. Это позволит повысить качество жизни нескольких миллионов семей, – пояснил глава Правительства.

В документе уточняется, что сроки подведения зависят от удаленности домовладений от газораспределительной инфраструктуры. В отдельных случаях сроки будут определяться в индивидуальном порядке.

Для подключения необходимо направить оператору газификации заявку, например, через портал госуслуг, в МФЦ или в личном кабинете заявителя на сайте газораспределительной организации.

К заявке прилагается комплект документов:

  •  ситуационный план, указывающий расположение домовладения;
  •  топографическая карта;
  •  свидетельство о праве собственности;
  •  расчет часового расхода газа и копия документации о планировке территории (в отдельных случаях).

Нормы, связанные с социальной газификацией, включены в правила разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации, а также в основы ценообразования на газ.

Напомним, что о проведении социальной газификации Президент России Владимир Путин объявил в Послании Федеральному Собранию. В рамках поручения главы государства Правительство утвердило специальную «дорожную карту».

Согласно документу, уровень газификации российских регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9% к 2030 году. Граждане получат возможность быстрее подключаться к сетям.

Всего в рамках программы социальной газификации планируется бесплатно подключить более трех млн домовладений. Подписанными документами внесены изменения в 14 Постановлений Правительства.

Опубликовано: Игорь Свинков


Комментарии 0