Загрузка данных
Публикация

Новый статус рабочей документации сократит сроки и повысит эффективность управления стоимостью строительства 

  • 2 июня 2020 г.
  • 0

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработало законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части уточнения правового статуса рабочей документации на объект капитального строительства». 
Как сообщает сайт Минстроя, законопроект разработан во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации от 17 июля 2019 г. по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации в рамках совершенствования правового регулирования отношений, связанных с градостроительной деятельностью и строительством. По словам заместителя министра Дмитрия Волкова, строительная отрасль обладает существенным потенциалом для увеличения скорости строительства без серьезных рисков в отношении безопасности, управляемости или удорожания градостроительной деятельности.  
Замминистра заявил, что предлагаемые проектом федерального закона изменения позволят обеспечить планомерный переход от нынешнего одностадийного к многостадийному проектированию: 

- Законопроект позволит «встроить» в строительный процесс возможности внесения и оценки изменений в проекте без остановки строительства, - пояснил Дмитрий Волков. - По сути, законопроект не создает новый механизм, но возвращает отрасль к советскому опыту и международной практике многостадийного проектирования. 
 

Законопроектом также предлагается определить правовой статус рабочей документации и установить порядок ее подготовки. Отмечается, что до настоящего времени понятие рабочей документации отрегулировано не было.  
 
Как пояснил Дмитрий Волков, застройщик или технический заказчик фактически получает право принимать решение о разработке рабочей документации без подготовки проектной документации, что позволит строить и сдавать объекты по рабочей документации: 

- Кроме того, это позволит дополнительно экономить не только до 6 месяцев в крупных проектах, но и гибко управлять стоимостью и, в конечном счете, экономить средства инвестора или государства.
 

 Законопроект прошел процедуру всех необходимых согласований в Правительстве и может быть принят в самое ближайшее время. 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0