Загрузка данных
Публикация

Обрабатывающие отрасли в январе имели разнонаправленную динамику, а показатели промышленности снизились на 2,5%

  • 16 февраля 2021 г.
  • 1952
  • 0

15 февраля Министерство экономического развития России опубликовало аналитический отчет «О динамике промышленного производства. Февраль 2021 года». Согласно данным, в январе 2021 г. промышленное производство снизилось на 2,5%. Для сравнения, в декабре 2020 года наблюдался рост на 2,1%, а в целом за 2020 год – снижение на 2,6%.

Как сообщает сайт Минэкономразвития, наблюдаемое снижение выпуска в промышленности обусловлено отрицательным вкладом добычи нефти на 2,8 процентных пункта (п.п.) в условиях действия соглашений ОПЕК+, а также выпуска нефтеперабатывающей отрасли – снижение составило 0,8 п.п.

Совокупный положительный вклад остальных отраслей в динамику промышленного производства в январе составил 1,1 процентного пункта. Масштаб сокращения в добыче полезных ископаемых в январе 2021 г. уменьшился до 7,1%. Несмотря на то, что в декабре 2020 года он уменьшился на 7,5%, масштаб сокращения остается существенным.

По итогам января индекс добычи угля показал рост на 6,7%. По оперативным данным РЖД он сопровождался ростом объема железнодорожных перевозок указанного типа грузов на 5,2%. Поддержку динамике добывающих отраслей, в том числе, оказывает плановое ослабление условий соглашения ОПЕК+ с 1 января.

В результате сокращение добычи нефти в январе составило 9,8%. Для сравнения – в декабре 2020 года сокращение составило 11,6%.

После нескольких месяцев устойчивого роста выпуска обрабатывающих отраслей, в январе наблюдается снижение, которое в годовом выражении составило 1,0%. Снижение обусловлено, в том числе, эффектом высокой базы начала прошлого года - 3,8% в январе 2020 года.

Особое значение данный эффект имел для динамики производства пищевых продуктов, которое в январе прошлого года показало рост на 9,6%. Кроме того, отрицательный вклад в годовые показатели обрабатывающей промышленности внес календарный фактор - 15 рабочих дней в январе 2021 года по сравнению с 17 в аналогичном месяце 2020 года.

В отраслевом разрезе наибольший негативный вклад в динамику обрабатывающих отраслей, как и в предыдущие месяцы, внесло снижение объемов нефтепереработки на 8,2%. Снижение объемов связано, в первую очередь, со снижением спроса на моторные топлива на фоне сохраняющихся во всем мире ограничений на перемещения людей.

Падение выпуска в годовом выражении также наблюдалось в металлургическом комплексе и ряде подотраслей машиностроения, включая производство легковых автомобилей. Это коррелирует с данными Ассоциации европейского бизнеса о снижении их продаж на 4,2% по итогам прошлого месяца.

Вместе с тем в январе продолжился активный рост в химическом комплексе, например, производство химических веществ увеличилось на 9,2%, фармацевтическое производство – на 74,9%, легкой промышленности на 3,8%.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


1952

Комментарии 0