Загрузка данных

Образовательный проект «Марафон рационализаторов» поможет развивать целые отрасли и российскую экономику

  • 18 августа 2021 г.
  • 0

17 августа в России стартовал образовательный проект для повышения квалификации и расширения практических знаний сотрудников предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» под названием «Марафон рационализаторов». Организатором мероприятия выступает «Агентство Ворлдскиллс Россия» совместно с Министерством экономического развития России.

Как сообщает сайт Министерства экономического развития России, представители крупнейших компаний с августа по декабрь 2021 года будут каждые две недели выступать с лекциями о старт-ап технологиях, deep-tech решениях и подрывных инновациях, которые способны изменить соотношение ценностей на рынке труда.

По мнению министра экономического развития Максима Решетникова, отечественным предприятиям, регионам и в целом экономике нужны лидеры, рационализаторы нового поколения, их идеи и нестандартные решения:

- Такие специалисты помогают зарабатывать компаниям, развивать целые отрасли и экономику страны в целом. Сегодня в рамках нацпроекта стартует «Марафон рационализаторов». Для всех компаний, кто доверяет своим сотрудникам и делает ставку на их изобретения, кто готов внедрять инновации и обмениваться опытом. В этом году в работу будут вовлечены 10 тысяч человек, через 3 года – уже в 10 раз больше
 

, - уточнил глава Минэкономразвития.

«Марафон рационализаторов» предложит практики и образовательные материалы для сотрудников российских предприятий всех возрастов, вне зависимости от занимаемой позиции.

В первый день марафона, участники форума обсудили портрет современного рационализатора и инструменты формирования благоприятной среды на предприятиях. Марафонцы рассказали, как и при каких условиях на предприятиях появляются люди, готовые выносить предложения по улучшению работы компаний.

Генеральный директор «Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов уточнил, что «Марафон рационализаторов» не является разовым событием. Мероприятие представляет собой целый цикл мероприятий, посвященных решению важнейшей государственной задачи - дать новый импульс развитию движения новаторов.

- Участие в марафоне крайне важно для тех предприятий, кто стремится быть на переднем фронте изменений, создавать их темп и направленность, ориентируясь на успех как конкретного сотрудника, так и всей компании, а в итоге экономики страны в целом
 

, - заявил руководитель Агентства.

О становлении и развитии движения рационализаторов внутри «Росатома», методиках и приемах для повышения качества рацпредложений от сотрудников участникам марафона рассказал заместитель генерального директора по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - leader-id.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0