Загрузка данных
Публикация

Общенациональный план действий обеспечен финансовыми ресурсами, включает 30 ключевых инициатив, сгруппированных по 7 направлениям

  • 15 июля 2020 г.
  • 0

Есть много инструментов достижения целей для обеспечение темпов экономического роста выше мировых на три и более процентов ежегодно. Один из них – это повышение производительности труда. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на видеосовещании совета по стратегическому развитию и нацпроектам 13 июля.

Глава государства отметил, что добиваться назначенных целей можно и нужно действенными способами и средствами. Для этого нужно создавать стимулы для работы. По просьбе Председателя Правительства России Михаила Мишустина в ближайшее время пройдут отдельные совещания по развитию высокотехнологичных отраслей.

- Нужно не упускать из нашего поля зрения, постоянно держать это под лупой, что называется, все эти вопросы, постоянно обращать на них внимание, работать с этим,
 

- акцентировал внимание президент.

– По поводу инфраструктуры. Понятно, есть дорога – есть деловая активность, нет, чистое поле или, наоборот, непроходимая тайга, – ничего там не будет. Раньше в полном объеме выделялись средства на такие проекты, как БАМ, Транссиб, но то, на что мы рассчитывали, пока не реализован.
 

По слова главы государства, все эти решения должны соответствовать действующим реалиям и прогнозам развития отраслей. Нужно выстроить работу таким образом, чтобы не опаздывать.

Вице-премьер Андрей Белоусов в ходе совещания заявил, что создание крепкой и устойчивой национальной экономики - это ключевое условие решения остальных системных задач:

- По своему содержанию это означает обеспечение темпов экономического роста выше мировых на три и более процентов ежегодно. Этот ориентир ставился многократно, и полностью сохраняет свою актуальность сегодня. И на этой основе рост реальных доходов граждан и рост пенсионного обеспечения – выше инфляции.
 

По словам первого заместителя Председателя Правительства РФ, согласно прогнозу достижение трёхпроцентных темпов роста возможно уже в 2023 году и даже ранее. В длительной перспективе устойчивое сохранение экономики на такой траектории развития в принципиальном плане требует:

- во-первых, запуска инвестиций с максимальной локализацией производства оборудования, в том числе с использованием возможностей диверсификации оборонно-промышленного комплекса;

- во-вторых, перехода экономики на новую технологическую базу;

- в-третьих, кадровое обеспечение, включая инженерные и рабочие профессии;

- в-четвёртых, структурное реформирование институтов экономики, снятие регуляторных барьеров, особенно в так называемых новых областях предпринимательской деятельности.

По мнению Андрея Белоусова, уже в ближайшие сроки нужно решить несколько задач. Ключевым условием выхода на устойчивый трехпроцентный рост в обозначенный период, то есть к 2023 году, является полное и безусловное выполнение общенационального плана действий. Он разработан до деталей, обеспечен финансовыми ресурсами, включает 30 ключевых инициатив, сгруппированных по семи направлениям, более 500 конкретных мероприятий.

Этот план охватывает период 2020 и 2021 годов, предусматривает завершение стадии восстановления экономики к середине 2021 года и уже во втором полугодии перехода к активному росту.

К концу 2021 года по этому плану уровень безработицы должен снизиться ниже 5 %, это ключевой индикатор его исполнения. В июне по оценке, уровень безработицы составит скорее 6,3 %, то есть это снижение нужно обеспечить почти на 1,5 процентных пункта. В начале 2022 года реальные доходы граждан и объём ВВП по стране в целом должны уже превысить соответствующие уровни 2019 года.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0