Загрузка данных

Общественный совет при Минэкономразвития рассмотрел проекты 11 нормативно-правовых актов

  • 2 ноября 2021 г.
  • 0

Меры государственной поддержки бизнеса стали главной темой заседания Общественного совета при Министерстве экономического развития России 1 ноября. Участники встречи подвели итоги работы министерства за 2020-2021 годы и обсудили задачи на 2022 год.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников назвал ряд задач, которые предстоит выполнить в глобальной климатической повестке и развитии «зеленой» экономики.

По мнению министра, адаптирование отрасли российской экономики, системы госуправления и инфраструктуры позволит защитить российский энергетический и неэнергетический экспорт от иностранных «углеродных налогов».

Как сообщает сайт Минэкономразвития, участники заседания также рассмотрели действие соглашений о защите и поощрении капиталовложений, развитие высокотехнологичного производства и технологическую перестройку отраслей экономики.

По словам министра, действие механизма «регуляторной гильотины» и реформа контрольно-надзорной деятельности, доказали свою эффективность.

Минэкономразвития проводит работу по направлению регионального инвестиционного стандарта и внедрению его в субъектах для повышения инвестиционной привлекательности регионов.

Члены Общественного совета высоко оценили эту работу, а также действенность механизма оценки регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов (ОРВ).

Еще одной темой заседания стало повышение реальных доходов населения и качества трудовой занятости, в том числе увеличения количества рабочих мест в сфере высокотехнологичного производства.

Напомним, что Общественный совет создан для общественного контроля за деятельностью Минэкономразвития. В совет входят ведущие российские юристы, экономисты, деятели науки и представители общественных организаций и бизнес-сообщества. Возглавляет совет председатель декан экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Александр Аузан.

Общественный совет решает важные задачи: рассматривает проекты разрабатываемых общественно значимых нормативных правовых актов, ежегодные планы деятельности министерства и отчет об их исполнении, участвует в мониторинге качества предоставления государственных услуг.

С января до конца октября 2021 года Общественный совет рассмотрел проекты 11 нормативно-правовых актов.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0