Загрузка данных

Общий объем инвестиций восьми проектов в рамках распространения льготного налогового режима составит более 8 млрд рублей

  • 20 февраля 2021 г.
  • 0

В настоящее время на территории нашей страны действуют 38 особых экономических зон, 92 территории опережающего развития в моногородах и закрытых административно-территориальных образованиях, 22 территории опережающего развития на Дальнем Востоке и одна - в Арктике. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев на заседании специальной рабочей группы по ТОР и ОЭЗ 19 февраля.

Участники заседания обсудили вопросы по формированию особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Новгородская» в Новгородской области, а также инициативу Чувашской Республики по созданию преференциального режима в городе Новочебоксарске, сообщает официальный сайт правительства России.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев сообщил о том, что семь потенциальных резидентов готовы реализовать восемь проектов в рамках распространения льготного налогового режима на территорию города Новочебоксарска с общим объемом инвестиций более 8 млрд рублей.

Руководство Чувашской Республики совместно с Минэкономразвития России проработают вопрос по формированию на территории Новочебоксарска ОЭЗ и представят соответствующую заявку на рассмотрение рабочей группы.

Еще одной темой заседания стала реализация инвестиционных проектов в ОЭЗ «Байкальская гавань». По итогам обсуждения реализации инвестиционных проектов в этой туристско-рекреационной зоне на территории Республики Бурятия, вице-премьер поручил АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» совместно с регионом активизировать работу по привлечению инвесторов в ОЭЗ.

ОЭЗ промышленно-производственного типа «Новгородская» будет создана на промышленных площадках в границах Новгородской агломерации (Великий Новгород и Новгородский район) и Чудовского района, расположенных в непосредственной близости к федеральной трассе М-10.

Создание инфраструктуры особой экономической зоны планируется финансироваться за счет средств регионального бюджета. По мнению заместителя Министра экономического развития Сергея Галкина, инфраструктурные вложения позволят более полно раскрыть инвестиционный потенциал площадок, а потенциальным инвесторам - закрепиться в регионе.

По словам заместителя председателя правительства Новгородской области Евгения Богданова, регион имеет уникальное географическое положение между Москвой и Санкт-Петербургом, а также доступ к странам Северной Европы.

- Область находится в окружении регионов, где ОЭЗ уже работают, и нам сложно конкурировать с ними в привлечении инвесторов. Создаваемая особая экономическая зона станет первой в Новгородской области
 

, - уточнил заместитель главы региона.

Якорными резидентами ОЭЗ ППТ «Новгородская» заявлены три проекта:

  • завод по производству микроэлектронных изделий планирует реализовать ЗАО НТЦ «Модуль»;
  • завод по производству листового стекла и обогатительного комбината по обогащению кварцевого песка - ООО «Межрегионинвест»;
  • завод по производству лекарственных средств - компания «ВН-Фарм».

Потенциальными резидентами, готовыми разместить свои производства на территории ОЭЗ, могут стать еще пять компаний.

Вице-премьер поручил руководству Новгородской области продолжить взаимодействие с инвесторами. Заявка о формировании ОЭЗ ППТ «Новгородская» будет повторно представлена на рассмотрение рабочей группы после проработки вопроса о привлечении финансирования под реализацию заявленных проектов.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0