Загрузка данных

Общий объем высвобождаемых средств за счет реструктуризации бюджетных кредитов составляет 629 млрд рублей

  • 31 августа 2021 г.
  • 0

Реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» стала одной из тем заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию 26 августа под руководством заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина.

Вице-премьер сообщил, что первым регионом, где принято постановление, предусматривающее возможность изменения цены контракта за счёт средств региона в рамках компенсации удорожания строительных ресурсов стала Белгородская область. Зампред Правительства поручил руководителям регионов ускорить работу по утверждению аналогичных документов.

Еще одной важной темой стал отбор новых инвестиционных проектов, реализуемых с учетом высвобождаемых средств по бюджетным кредитам, которые в период с 2021 по 2024 год регионы могут перенаправить на строительство инфраструктуры для реализации инвестпроектов.

Вице-премьер сообщил, что общий объем высвобождаемых средств за счёт реструктуризации бюджетных кредитов составляет 629 млрд рублей. На заседании штаба были представлены еще 28 новых инвестпроектов из восьми российских регионов с общим объёмом инвестиций 265 млрд рублей. Реализация этих инвестпроектов позволит создать 6,2 тыс. новых рабочих мест.

Заместитель Министра экономического развития Сергей Галкин доложил о внесении изменения в сводный перечень новых инвестиционных проектов. Он сообщил, что более 35% из объема всех инвестиций приходится на сферу жилищного строительства, 36% – на сферу обрабатывающих производств, остальные 29% – на строительство аэропортовой инфраструктуры, добычу полезных ископаемых, туризм и сельское хозяйство.

По итогам обсуждения вице-премьер предложил одобрить представленные изменения в сводный перечень инвестпроектов и поручил Минэкономразвития активизировать работу с регионами по заключению соответствующих соглашений.

- Органам государственной власти необходимо активизировать работу по представлению предложений на участие в реализации данного механизма, - отметил вице-премьер, поручив главам регионов обратить личное внимание на данный вопрос.

Участники заседания также обсудили решение проблемы загруженности дорог в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Заместитель Председателя Правительства России поручил субъектам активнее развивать общественный транспорт:

- Надо гарантированно дать людям общественный транспорт. Это приоритетная задача на ближайшие годы. При планировании дорог считайте, сколько у вас пойдет общественного транспорта и сколько пассажиров поедет по этим дорогам, – заявил вице-премьер.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0