Загрузка данных
Публикация

Одна из главных новаций Федерального закона № 248-ФЗ - отказ от проверки в качестве единственного контрольно-надзорного мероприятия

  • 17 сентября 2020 г.
  • 1678
  • 0

В новой системе контроля выездная проверка должна стать крайней мерой. Об этом заявил статс-секретарь – заместитель министра экономического развития России Алексей Херсонцев в ходе заседания временной комиссии Совета Федерации по контролю (надзору) в Ижевске 16 сентября.

По мнению замглавы Минэкномразвития, отказ от проверки в качестве единственного контрольно-надзорного мероприятия - одна из главных новаций Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» является.

Вместо этого вводится 10 технологий осуществления контроля (надзора), в числе которых инспекционный визит, мониторинговая закупка и т.д., сообщает сайт Минэкномразвития России.

- Для каждого вида контроля, исходя из его специфики, исходя из специфики обязательных требований, деятельности субъектов, которые подлежат контролю, нужно будет донастраивать систему и выбирать именно те мероприятия, которые необходимы именно для этого вида контроля
 

, - пояснил замглавы ведомства.

- Выездная проверка с полным контактом с проверяемым, нам видится крайней, наиболее затратной мерой, применяемой в случаях, когда других контрольно-надзорных мероприятий недостаточно.
 

Приоритет профилактики - еще одна особенность системы контроля. В Федеральном законе № 248-ФЗ содержится 8 различных профилактических мер, в том числе информирование, консультирование, предостережение, профилактический визит и т.д. Помимо этого, предусматривается институт независимой оценки соблюдения обязательных требований.

Замминистра отметил, что для ряда видов контроля, для ряда сфер, где нужно подтверждать соблюдение обязательных требований, будут привлекаться независимые аккредитованные органы инспекции:

- При наличии положительного заключения такой инспекции организация может быть освобождена от плановых контрольно-надзорных мероприятий
 

, - уточнил Алексей Херсонцев.

Контроль внутри саморегулируемых организаций станет еще одной формой независимого контроля. В этом случае огранизации также смогут избежать планового контроля (надзора).

По словам директора Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александра Вдовина, в настоящее время ведомство проводит работу по исключению положений, не основанных на профилактике и риск-ориентированном подходе, из отраслевого законодательства в рамках подготовки законопроекта-«спутника» к Федеральному закону № 248-ФЗ. Изменения вносятся более чем в 100 законодательных актов.

Руководитель департамента отметил, что положение о виде контроля должно стать главным отраслевым документом:

- Положение – это документ, который будет агрегировать максимум информации о виде контроля как на федеральном уровне, так и в регионах
 

, - пояснил Александр Вдовин.

- В рамках этих документов будут установлены перечни мероприятий по контролю, особенности управления рисками, то, как осуществляются меры по профилактике и какие это меры.
 

 

Представитель Минэкономразвития России подчеркнул, что для регионального контроля министерство разработает типовое положение, которое позволит субъектам осуществлять свое регулирование на основе определенных шаблонов и собрать для себя ту модель контроля, которая будет наиболее эффективной.

Опубликовано: Игорь Свинков

1678

Комментарии 0