Загрузка данных
Публикация

Одновременное снижение налоговых платежей и двукратное сокращение страховых взносов помогут поддержать бизнес

  • 30 марта 2020 г.
  • 0

Малый и средний бизнес - сейчас важнейшая составляющая экономики России, и для его развития правительству важно погружаться в проблемы предпринимательского сообщества. Знать, с какими трудностями сталкивается бизнес, из первых рук. Только так можно сделать поддержку государства более эффективной, помочь в развитии малому и среднему предпринимательству. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства 27 марта.

Участники заседания детально обсудили меры, которые помогут бизнесу. В состав Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства входят члены Правительства и представители делового сообщества. Опыт государственной службы и предпринимательской деятельности позволяет взглянуть на проблемы малого и среднего бизнеса с разных сторон и найти оптимальные решения.

В последний месяц события развивались по негативному сценарию, что не лучшим образом сказывается на ведении бизнеса. По словам Михаила Мишустина, заседание правительственной комиссии - это, по сути, антикризисное совещание, на котором необходимо выработать меры по защите малого и среднего предпринимательства.

Правительство вынуждено ввести ограничительные меры, в том числе и в отношении ряда предприятий малого и среднего предпринимательства для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции.

Государство делает все возможное, чтобы помочь малому и среднему бизнесу. Правительство создало штаб, который работает в ежедневном режиме. В рамках утвержденного плана первоочередных мероприятий введены меры по поддержке малого и среднего предпринимательства в отдельный блок работы Правительства.

Среди принятых правительством мер - возможность предоставления шестимесячной отсрочки по всем налогам, кроме налога на добавленную стоимость. Для микропредприятий –отсрочки по страховым взносам в социальные фонды. Для всех других субъектов малого и среднего предпринимательства ставка таких взносов будет снижена в два раза с той суммы, которая превысит МРОТ.

Пакет таких мер одобрен на заседании правительства 26 марта и уже внесен в Государственную Думу. Правительство также введет мораторий на начисление штрафов до конца этого года. Если они уже были начислены, то начиная с 1 апреля их оплату можно будет отложить – также до конца года.

Одновременное снижение налоговых платежей и двукратное сокращение страховых взносов помогут сохранить уровень занятости и в целом поддержат бизнес. Ранее правительство приняло решение о временной отсрочке платежей для малого и среднего бизнеса при аренде государственного и муниципального имущества.

Правительство также расширит кредитные продукты, которые уже были созданы для небольших компаний. Для этого кабмин существенно упростит требования для подключения к программе льготного кредитования, а также разрешит рефинансировать не только займы на инвестиции, но и те, которые бизнес взял для обеспечения производства.

- Мы будем докапитализировать региональные гарантийные фонды и государственные микрофинансовые организации. В дополнение к этому Банк России принял целый ряд мер, направленных на сохранение уровня кредитования малого и среднего бизнеса. В том числе снижена регуляторная и надзорная нагрузка на банки.
 

Одной из основных мер поддержки стало снижение налогов, о чем сказал Президент России Владимир Путин в своем обращении к гражданам. По словам главы кабмина по этой теме особенно важно напрямую общаться с бизнесом.

Опубликовано: Игорь Свинков


Комментарии 0