Загрузка данных
Публикация

Ограничение добычи нефти стало сдерживающим фактом динамики промышленного производства

  • 19 ноября 2020 г.
  • 0

Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало аналитический отчет «О динамике промышленного производства. Ноябрь 2020 года».

В октябре темпы падения промышленного производства составили -5,9% после -3,6% в сентябре. Основной отрицательный вклад в годовую динамику промышленного производства, как и в предыдущие месяцы, вносит добыча полезных ископаемых.

Авторы аналитического отчета отмечают, что сдерживающим фактором остается действие соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти, направленного на поддержку ценовой конъюнктуры мирового рынка.

Вместе с тем в добывающей промышленности в октябре наблюдалось улучшение динамики: -8,8% после -9,4% в сентябре. Так, вышли в положительную область годовые темпы роста добычи естественного природного газа (+2,7%) и металлических руд (+1,1%).

Вместе с тем в обрабатывающей промышленности после нескольких месяцев устойчивого восстановления в октябре наблюдалось ухудшение годовой динамики до -4,4% после роста на 0,5% в сентябре.

Значимый отрицательный вклад в годовые темпы роста обрабатывающей промышленности в октябре внесла нефтепереработка (-10,6%). По мнению экспертов Минэкономразвития, это обусловлено проведением капитального ремонта на ряде крупных нефтеперерабатывающих заводов.

Отрицательная динамика в годовые темпы роста также вызвана статистическим эффектом высокой базы предыдущего года. Так, в октябре 2019 г. темпы роста производства кокса и нефтепродуктов составили +6,5% после +0,9% месяцем ранее.

Ухудшение ситуации также наблюдалось в отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос: машиностроении, металлургии, производстве строительных материалов и прочей неметаллической минеральной продукции.

Вместе с тем поддержку динамике обрабатывающих отраслей, как и в предыдущие месяцы, оказывал рост производства в химическом и пищевом комплексе: +5,9% и +1,2% соответственно, а также деревообработке и легкой промышленности.

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0