Загрузка данных

Около 330 млн рублей направят в регионы ДФО на модернизацию социальных учреждений и благоустройство территорий

  • 11 ноября 2020 г.
  • 0

Правительство России направит дополнительно почти 330 млн рублей в четыре региона Дальневосточного федерального округа (ДФО). Средства пойдут на модернизацию социальных учреждений и благоустройство общественных территорий, сообщает официальный сайт Правительства России.

Соответствующее распоряжение от 7 ноября 2020 года №2894-р подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Вопрос о выделении средств на модернизацию социальных учреждений и благоустройство территорий Дальнего Востока обсуждался на заседании Правительства России 5 ноября.

Премьер-министр заявил, что дополнительное финансирование направляется в рамках планов социального развития центров экономического роста, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Более 9 млн. рублей направят в Забайкальский край. На эти средства в этом регионе планируется благоустроить парк, модернизировать школу искусств и краеведческий музей, а также оборудовать спортивный стадион и детские площадки.

Более 8 млн. рублей получит Амурская область на благоустройство школьных территорий и ремонт спортивных стадионов,

В Республику Бурятия правительство направит более 6 млн. рублей на обновлениеь материально-технической базы авиационного техникума. Почти 2 млню рублей выделено Магаданской области на укрепление берегового участка Охотского моря в бухте Нагаева.

Напомним, что в ходе рабочей поездки в ДФО в августе премьер-министр обсудил с руководством регионов Дальнего Востока существующие на территории федерального округа проблемы и меры по их эффективному решению.

В сентябре 2020 года Правительство России утвердило Национальную программу развития Дальнего Востока до 2035 года. Особый акцент в этом документе сделан на модернизации социальной инфраструктуры.

Реализовать программу планируется в три этапа: с 2020 по 2024 год, с 2025 по 2030 год и с 2031 по 2035 год. По каждому из них планируется утвердить план мероприятий.

Всего в экономике Дальнего Востока до 2035 года должно быть создано не менее 450 тыс. новых рабочих мест, во всех удаленных населенных пунктах обеспечена авиационная доступность (будет реконструировано 40 аэропортов) и подключение к интернету.

В каждом из 11 регионов ДФО предусмотрено создание новых туристических кластеров. Особый акцент в программе сделан на развитии социальной инфраструктуры – строительстве новых школ, детских садов, больниц и объектов культуры.

Дальний Восток занимает 41% территории России, там живёт 5,6% населения страны. Регион богат природными ресурсами, которые могут стать базой для создания и развития новых масштабных производств. Он расположен в естественном транспортном коридоре между Европой и Азией.

По территории Дальневосточного федерального округа проходят крупнейшие в мире железнодорожные магистрали – Байкало-Амурская и Транссибирская. Также через Дальний Восток пролегает Северный морской путь – самый короткий маршрут из Азии в Европу.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0