Загрузка данных
Публикация

Операторы IT-систем смогут заключать контракты жизненного цикла

  • 19 февраля 2021 г.
  • 0

В России появилась возможность заключать контракты жизненного цикла для создания, эксплуатации и вывода из эксплуатации IT-систем. Данное изменение закреплено в постановлении Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2021 года №160.

Как сообщает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, возможность заключать контракты жизненного цикла также также получили центры обработки данных и программно-аппаратных комплексов.

Контракт позволит одному исполнителю взять ответственность за полный цикл работ по IT-системе, включая проектирование, создание, ввод в эксплуатацию, обслуживание и реорганизацию системы. Такая форма договорных отношений может быть предметом государственно-частного партнерства.

Напомним, что ранее заключение такого типа контрактов было возможно для строительства и обслуживания автомобильных дорог, морских портов, аэродромов, медицинских центров и других значимых инфраструктурных объектов в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 года №1087 «Об определении случаев заключения контракта жизненного цикла».

Директор департамента развития архитектуры и координации информатизации Минцифры России Василий Слышкин заявил, что IT-проекты переходят на контракты жизненного цикла, которые раньше были доступны только крупным инфраструктурным объектам.

- Контракт позволит одному исполнителю контролировать реализацию проекта на всех этапах. Такая работа должна стать эффективной для потребителя и рентабельной для оператора ИТ-системы
 

, - пояснил руководитель департамента.

Отмечается, что контактная система направлена на повышение эффективности планирования и расходования бюджетных средств, связанных с долгосрочным обслуживанием ИТ-объектов.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0