Загрузка данных
Публикация

Опыт безопасности пешеходов в Брянской области может быть масштабирован во все регионы России

  • 21 октября 2020 г.
  • 0

Снижение количества ДТП и уровня смертности на дорогах – это ключевая задача работы Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин в ходе заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения 20 октября.

Как сообщает официальный сайт правительства России, результаты анализа смертности за 2019 год свидетельствуют о существовании трех ключевых причин, каждая из которых унесла более 4 тыс. жизней: наезды на пешеходов, вождение в нетрезвом виде и выезд на встречную полосу движения. Причем 80% наездов на пешеходов произошли вне пешеходных переходов.

- Именно на этих факторах мы сконцентрируем свою работу. Каждое предложение, которое будет выноситься на правительственную комиссию, прошу соотносить с этими тремя факторами
 

, - завил вице-премьер.

В заседании приняли участие помощник Президента Игорь Левитин, первый заместитель Министра внутренних дел Александр Горовой, заместитель Министра транспорта Андрей Костюк, представители Совета Федерации, МЧС, Министерства просвещения, Министерства здравоохранения, Министерства промышленности и торговли, регионов и общественных организаций.

Открывая совещание, Марат Хуснуллин отметил, что в состав правительственной комиссии вошли члены общественных организаций, и подчеркнул важность проактивной работы членов комиссии.

Вице-премьер попросил активнее включаться в работу комиссии и присылать предложения по дальнейшей совместной деятельности. В настоящее время предложения поступили только от Министерства внутренних дел и правительства Москвы.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил с докладом о решении проблемы безопасности пешеходов в этом регионе. По итогам выступления, вице-премьер дал поручение региону совместно с МВД и Минтрансом подготовить перечень мер по снижению смертности пешеходов в Брянской области, который потом можно будет масштабировать на всю страну.

В ходе заседания комиссии заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов презентовал предложения по уменьшению смертности на дорогах. По итогам выступления Заместитель Председателя Правительства дал поручение членам комиссии рассмотреть инициативы правительства Москвы и в случае положительного заключения внести предложения по их реализации.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0