Загрузка данных
Публикация

Органы местного самоуправления смогут получить до 75 млн рублей на проекты в сфере развития «умных» городов 

  • 12 августа 2020 г.
  • 0

Минстрой России утвердил форму заявки и методику оценки новой номинации конкурса «Лучшая муниципальная практика» под названием «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений», которую координирует ведомство. 

Приказ Минстроя России «Об утверждении формы конкурсной заявки муниципального образования и методики оценки конкурсных заявок муниципальных образований, представляемых для участия в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)» Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» № 368/пр от 9 июля 2020 года подписал министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Согласно приказа, органы местного самоуправления смогут получить поддержку до 75 млн рублей на проекты в сфере развития «умных» городов. 

Победителями могут стать органы местного самоуправления, представившие реализованные проекты по цифровизации городского хозяйства, соответствующие одному из направлений стандарта «Умный город»: 

  •  умное ЖКХ
  •  городское управление
  •  инновации для городской среды
  •  умный городской транспорт
  •  интеллектуальные системы общественной безопасности
  •  туризм и сервис 

и другие направления.

К конкурсным проектам планируется предъявлять ряд требований. Одно из них — соответствие одному из направлений «Базовых и дополнительных требований к умным городам (стандарт «Умный город»)», утвержденных Минстроем России. 

Сам проект должен соотноситься с национальными проектами и стратегией развития муниципального образования, а также способствовать решению конкретных острых проблем горожан.

Кроме того, проект должен быть масштабируемым и с высокой технологической готовностью решения, показывать интегрированность с другими информационно-коммуникационными системами.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров уточнил, что решения «умного» города — это уже пятая номинация конкурса, где будут оцениваться наиболее успешные кейсы муниципалитетов. 

Эта категория добавится к таким направлениям, как градостроительная, экономическая, национальная политика, работа по вовлечению граждан к участию в самоуправлении:

- При этом цифровизация, так или иначе, важна во всех аспектах жизни населенных пунктов — она ускоряет развитие городов, позволяет снизить расходы на содержание и управление, повышает эффективность решений. Поэтому поддержка лучших муниципальных практик в части «умного» города позволит упростить внедрение передовых цифровых решений по всей России.
 

В федеральной конкурсной комиссии участвуют представители федеральных органов исполнительной власти и эксперты по вопросам цифровизации городского хозяйства, которые оценивает заявки и определяет победителей на основании полученных ими баллов.

В конкурсе могут участвовать городские округа (городские округа с внутригородским делением), городские и сельские поселения. Подача конкурсных заявок в федеральную комиссию завершится 20 августа, а победители в номинации станут известны до 1 октября 2020 года.

Субсидии в размере от 10 до 75 млн рублей распределят в зависимости от призового места и категории участника.
Цель Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика», который проводится ежегодно с 2017 года, — поощрить и распространить лучшие примеры деятельности органов местного самоуправления по организации управления и решению вопросов местного значения. 

Опубликовано: Игорь Свинков


Комментарии 0