Загрузка данных
Публикация

Падение в отраслях обрабатывающей промышленности, ориентированных на инвестиционный спрос, сократилось

  • 18 июня 2020 г.
  • 0

Министерство экономического развития России опубликовало отчет «О динамике промышленного производства. Июнь 2020 года». Как сообщает сайт Минэкономразвития, промышленное производство в мае 2020 г. снизилось на 9,6 %. В апреле падение составило 6,6 %.

Отраслевая динамика соответствовала прогнозам: в условиях действующих ограничений ожидаемое падение в добыче полезных ископаемых составило 13,5 % после 3,2 % в апреле, с одной стороны, и восстановление выпуска обрабатывающих отраслей -7,2 % и -10,0 % соответственно – с другой.

Начало снятия ограничений c середины мая способствовало улучшению динамики обрабатывающей промышленности. Выпуск товаров первой необходимости продолжал устойчиво расти: производство пищевых продуктов увеличилось на 1,5 %. Для сравнения, в апреле на 3,7 %. Рост выпуска фармацевтической продукции ускорился до 22,4 % после 13,5 % в апреле.

Существенно сократилось падение в отраслях обрабатывающей промышленности, ориентированных на инвестиционный спрос и производство потребительских товаров не первой необходимости (непродовольственная розница). Так, выпуск легкой промышленности в мае был на 10,0 % ниже, чем в аналогичном месяце прошлого года, после снижения на -23,1 % в апреле.

Падение производства автотранспортных средств сократилось до -42,2 % после -60,2 % в апреле. Ожидаемо отрицательный вклад в динамику обрабатывающей промышленности в мае внесло сокращение выпуска нефтепродуктов на 4,1 % после роста на 0,7 % месяцем ранее.

Основной вклад в сокращение выпуска в добывающем комплексе внесло снижение добычи топливно-энергетических полезных ископаемых. После начала действия ограничений в рамках сделки ОПЕК+ с 1 мая добыча сырой нефти, включая газовый конденсат, сократилась на -14,5 %. Сохранение слабого внешнего спроса обусловило снижение добычи естественного природного газа на 16,6 % и угля на 11,2 %.

Снижение объемов производства в отраслях добывающей промышленности сопровождалось падением производственной активности в смежных отраслях: предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых и железнодорожных перевозках: по углю -13,9 % в мае, по нефтяным грузам -8,3 %.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0