Загрузка данных
Публикация

Пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда в здравоохранении в семи регионах продлится до 2022 года

  • 10 июня 2021 г.
  • 0

С 1 ноября в России пройдет пилотный проект по переходу на новую систему оплаты труда медицинских работников. Новая система оплаты труда в здравоохранении будет внедрена в семи российских регионах: Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях, а также городе Севастополь и Республике Саха-Якутия.

Постановление от 1 июня 2021 года №847 «О реализации пилотного проекта в целях утверждения требований к системам оплаты труда медицинских работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения» подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, по результатам пилотного проекта, который продлится до марта 2022 года, будут определены единые требования к системе оплаты труда для медработников по всей стране. Разработать новые подходы к формированию зарплат в сфере здравоохранения Правительству поручил Президент России Владимир Путин.

Новый подход позволит выровнять ситуацию с зарплатами медицинских работников – врачей, среднего и младшего медицинского персонала, а также избежать дефицита кадров в одном регионе и переизбытка в другом.

В документе уточняется, что заработная плата медработников во время проведения пилотного проекта не должна быть ниже зарплаты по действующей системе оплаты труда.

Отмечается, что в настоящее время во всей отрасли отсутствуют единые требования к назначению стимулирующих и компенсационных выплат, а региональные больницы и поликлиники самостоятельно определяют размеры окладов сотрудников. По этой причине зарплаты медицинских работников одного профиля и квалификации в зависимости от медицинского учреждения могут отличаться.

Реализация пилотного проекта в рамках нацпроекта «Здравоохранение» позволит решить эту проблему. Во время эксперимента оклады медицинских работников будут рассчитываться по новым правилам – с учетом коэффициента дифференциации в зависимости от сложности труда, а также коэффициента экономического развития региона.

Проекты единых перечней выплат компенсационного и стимулирующего характера, размер и условия назначения подготовят и внесут в Правительство Министерство труда и социальной защиты и Министерства здравоохранения. По предложению этих же министерств Кабмин установит размер региональных коэффициентов и методику расчета.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0