Загрузка данных

По итогам 11 месяцев зафиксирован рост ввода жилья на 1,4 процента

  • 25 декабря 2020 г.
  • 0

По итогам 11 месяцев зафиксирован рост ввода жилья на 1,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Благодаря принятым мерам, которые поддержал Президент России, ситуация по вводу жилья выровнялась. Есть высокая вероятность выполнения программы строительства жилья на уровне прошлого года. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин в ходе совместного заседания Государственного Совета и Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам 23 декабря.

Заседание прошло в режиме видеоконференции под председательством Президента России Владимира Путина, сообщает сайт Кремля.

Правительство разработало и реализует программу действий по достижению национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни».

Вице-премьер доложил, что, до 2030 года планируется достичь следующих показателей:

  • улучшение жилищных условий – не менее 5 миллионов семей ежегодно;
  • увеличение объемов жилищного строительства – не менее чем 120 миллионов квадратных метров в год;
  • улучшение качества городской среды в полтора раза;
  • приведены в нормативное состояние не менее 85 процентов дорожной сети в крупнейших городских агломерациях.

В рамках мероприятий по достижению данных показателей должно быть построено более одного миллиарда квадратных метров жилья до 2030 года, что составляет 26 процентов всего жилищного фонда России. Каждый пятый метр в стране должен быть новым.

- Для этого необходимо выстроить системную работу с регионами, с коллегами из других ведомств и всеми остальными участниками проекта. Решить вопрос, связанный с градостроительным потенциалом территорий. Это новый показатель, который мы включили в национальный проект
 

, - уточнил вице-премьер Правительства.

Планируется утвердить градостроительную документацию за весь период примерно на 1,5 млрд квадратных метров и работать над вовлечением участков и обеспечением их инженерной инфраструктурой. Это позволит в среднем по стране вводить 0,82 квадратных метра жилья на человека. В 2020 году к этому показателю приблизились или уже выполнили его 10 регионов.

По словам вице-премьера, на реализацию программы негативно повлияла эпидемиологическая обстановка. По итогам первого полугодия 2020 года зафиксирован спад по вводу жилья около минус 10 процентов по сравнению с прошлым годом. Падение по ипотеке в марте-апреле составляло минус 17 процентов.

Вице-премьер обратил внимание коллег на риски по вводу жилья в декабре, связанные с недостатком трудовых ресурсов, включая иностранную рабочую силу.

Особенно остро проблема ощущается в Московском регионе. Марат Хуснуллин попросил Президента России дать поручение проработать этот вопрос и рассмотреть на отдельном совещании в начале 2021 года.

Автор публикации:и корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0