Загрузка данных
Публикация

По итогам конкурса на проведение крупных научных проектов определен 41 победитель

  • 3 августа 2020 г.
  • 0

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на предоставление грантов в форме субсидий на проведение крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития.

Конкурс состоялся в рамках реализации подпрограммы «Фундаментальные научные исследования для долгосрочного развития и обеспечения конкурентоспособности общества и государства» программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Как сообщает сайт Минобрнауки России, по итогам конкурса определен 41 победитель, в их числе научные организации и университеты. Максимальная сумма гранта составит 300 млн рублей. Финансирование по грантам будет осуществляться до 2023 года.

В конкурсе участвовали крупные научные проекты, направленные на проведение фундаментальных научных исследований по различным направлениям. Среди них - математические, компьютерные, информационные, физические, химические, биологические, медицинские, сельскохозяйственные, социальные и гуманитарные науки, а также астрономия, энергетика, механика, машиностроение, науки о материи, Земле и окружающей среде.

При рассмотрении заявок, поступивших на конкурс, оценивались не только квалификация членов коллектива, качество проекта и результат, ожидаемый от его реализации, но и репутация участников проекта в международном научном сообществе, а также сотрудничество с ведущими зарубежными научными организациями в ходе выполнения проекта.

Главным критерием при оценке работ стала значимость исследования для приоритетов, определенных Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.

Опубликовано: Игорь Свинков


Комментарии 0