Загрузка данных

По итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды определят 160 проектов-победителей

  • 2 июля 2021 г.
  • 0

Реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году обсудили участники заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию 1 июля. Встречу провел Председатель Правительства России Марат Хуснуллин.

В заседании приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин, Министр экономического развития Максим Решетников, представители Министерства финансов и Министерства транспорта, руководители субъектов РФ, сообщает официальный сайт Правительства России,

Вице-премьер напомнил, что с 1 июня по 1 сентября проводится пятый Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. На конкурс подано 307 заявок из 73 субъектов Российской Федерации. По итогам конкурса до 1 сентября 2021 года будут отобраны 160 проектов-победителей со сроком реализации в 2022–2023 годах.

О ходе реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году доложил глава Минстроя. Министр сообщил о высокой законтрактованности по федеральному проекту:

- Из почти 10 тысяч территорий, запланированных к благоустройству, на конец июня сдано 1 тысяча 438 территорий, в том числе 664 общественные территории и 774 дворовые территории
 

,– уточнил глава ведомства, отметив необходимость обеспечения своевременного принятия исполнительной документации.

В ходе заседания в формате обратной связи с регионами губернатор Калужской области Владислав Шапша доложил о реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и другим направлениям работы строительной отрасли.

Марат Хуснуллин отметил положительный итог системной работы строительной отрасли в регионе по результатам проведенного анализа показателей.

По итогам выступления губернатора Омской области Александра Буркова о результатах работы отрасли в субъекте, вице-премьер призвал эффективнее использовать потенциал региона и донастроить работу управленческих кадров для достижения более высоких показателей.

Участники совещания также рассмотрели предложение по реализации в Саратовской агломерации проекта «Комплексное развитие территории бывшего аэродрома Саратов (Центральный) в Кировском районе города Саратова».

Комплексное развитие территории в Саратове – один из пилотных проектов по финансированию строительства (реконструкции) объектов инфраструктуры с использованием инфраструктурного меню.

По итогам доклада губернатора Саратовской области Валерия Радаева о реализации проекта, вице-премьер предложил в целом одобрить его и рекомендовал продолжить доработку заявки в установленном порядке с учетом позиций федеральных министерств.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - school123nn.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0