Загрузка данных
Публикация

По каждому из направлений популяризации достижений российских ученых создадут рабочие группы

  • 21 января 2021 г.
  • 0

20 января состоялось заседание президиума оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий, сообщает официальный сайт Правительства России.

Мероприятие прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко и помощника Президента России Андрея Фурсенко.

В ходе заседания президент ФГБУ «Национальный исследовательский центр “Курчатовский институт”» Михаил Ковальчук заявил, что Россия обладает мощнейшим интеллектуальным потенциалом:

 

- Этот потенциал мы вкладываем в развитие принципиально новых научных направлений – природоподобных технологий, в работу геномных центров и мегаустановок мирового уровня: Курчатовский синхротрон, токамак, реактор ПИК в Гатчине
 

, - уточнил руководитель Курчатовского института.

Год науки и технологий, по его мнению, даст правильный импульс уже имеющимся федеральным научным программам в нашей стране и станет хорошим подспорьем для развития новых идей и начинаний.

Некоторыми из запланированных Министерством науки и высшего образования событиях, с коллегами поделился глава ведомства Валерий Фальков. В Год науки и технологий Минобрнауки планирует провести мероприятия, направленные на раскрытие талантов в научно-технической сфере. Большой блок мероприятий будет посвящен ведущим направлениям современного научного поиска и технологического развития.

В 2021 году планируется провести серии масштабных мероприятий научно-исследовательского характера по популяризации достижений российских ученых в нашей стране и за ее пределами.

Мероприятия предусмотрены проектом плана в рамках подготовки Года науки и технологий. Отдельный блок посвящен поддержке и развитию научных инициатив молодых ученых. По каждому из направлений будет создана рабочая группа.

Активное участие по формированию плана принимает Российская академия наук. По словам президента РАН Александра Сергеева, академия наук предлагает ориентировать, прежде всего, на повышении престижа науки и ее роли в обществе.

Достижение этой цели, по мнению президента РАН, должно опираться на системную поддержку государства и широкое представление науки в СМИ, в том числе на телевидении.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0