Загрузка данных
Публикация

Победители конкурса на лучший архитектурный проект ЦРБ представили передовые архитектурные решения

  • 7 августа 2020 г.
  • 0

Передовые архитектурные и технологические решения, которые могут быть использованы в типовом проектировании, открыл Всероссийский открытый публичного конкурса на лучший архитектурный проект центральной районной больницы проектной мощностью на 80, 240 и 400 коек.

В приветственном обращении глава Минстроя России Владимир Якушев выразил надежду, что лучшие конкурсные проекты станут основой для разработки первых типовых проектов центральных районных больниц:

- Публичные творческие конкурсы и в дальнейшем будут использоваться в качестве предпроектной стадии проработки сложных типовых объектов.

В торжественном подведении итогов конкурса приняли участие замминистра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков, первый замминистра здравоохранения России Игорь Каграманян и президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.

Участие в конкурсе приняли 29 архитектурных и строительных компаний из 13 регионов страны. Среди них - Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Уфа, Ульяновск, Казань, Тюмень, Воронеж, Краснодар, Екатеринбург, Ярославль, Самарская и Московская области.

Из представленных заявок во второй тур прошли 12 компаний, которые представили для оценки членами жюри 18 работ.

Победителем архитектурного конкурса в номинации «Лучший проект центральной районной больницы проектной мощностью на 400 коек» члены жюри назвали ООО «Профиль» (Санкт-Петербург). В проекте компании сбалансированы современные архитектурные, технологические и градостроительные решения, предложены удобные и оригинальные решения в части доставки и приема пациентов, поступающих по скорой помощи.

В номинации «Лучший проект центральной районной больницы проектной мощностью на 240 коек» победу одержали ООО «Гинзбург и Архитекторы», (Москва), представившее архитектурное решение современного больничного комплекса, способного эффективно развиваться в условиях плотной городской застройки.

В номинации «Лучший проект центральной районной больницы проектной мощностью на 80 коек» лучшим признано АО «ГИПРОЗДРАВ», (Москва). Эта компания показала наиболее компактное и технологичное решение больничного комплекса. Проект обеспечивает кратчайшие связи между структурными подразделениями, позволяет минимизировать строительные и эксплуатационные затраты.

Конкурсные проекты оценивала комиссия из 13 экспертов, в том числе такие известные архитекторы, как президент Союза архитекторов России, Народный архитектор России Николай Шумаков, Владимир Плоткин, Владимир Легошин, Борис Левянт, которые на протяжении многих лет проектируют объекты здравоохранения, а также сотрудники профильных департаментов Минздрава и Минстроя.

Дмитрий Волков назвал конкурс одним из первых практических шагов по выполнению поручения президента России Владимира Путина о возрождении в стране института типового проектирования, который имеет огромную историю:

По мнению замминистра строительства и ЖКХ, эффекты, которые были достигнуты, реальны и осязаемы - это увеличение скорости возведения сооружений и высокая эффективность строительства, которая выражается в оптимизации инвестиций в проект при безусловном сохранении качества и безопасности объектов:

- Сегодня перед нами стоит задача применить современные архитектурные и технологические решения для разработки типовых проектов объектов социальной инфраструктуры, а это детские сады, школы, больницы, центры культуры и спорта, учреждения соцобслуживания населения.
 

Дмитрий Волков отметил высокое качество представленных работ и новые подходы в архитектурном и технологическом исполнении. Замминистра уточнил, что согласно техническому заданию, которое Минстрой разрабатал совместно с Минздравом, представленные проекты должны учитывать современные технологии, подстраиваются под местность и потребность в койко-местах в каждой конкретной территории:

- Была предусмотрена еще одна важная особенность конкурсных проектов, а именно возможность достраивать и перестраивать объект как конструктор. И представленные работы демонстрируют высокий профессиональный уровень архитектурных и проектных компаний.

Конкурсное задание было выбрано не случайно — центральные районные больницы Минздрав определил первыми в перечне типовых проектов, подчеркнув их значимость для системы здравоохранения.

Центральная районная больница представляет собой целый комплекс специализированных и многопрофильных медицинских учреждений – поликлинику, стационар, инфекционное отделение, станцию скорой помощи и прочие объекты, которые конкурсантам предстояло связать в единую технологическую схему.

Участникам предстояло решить сложные задачи, которые ранее никогда не рассматривались как необходимое требование к типовой проектной документации.

Например, создать компактные и гибкие объемно-планировочные и функционально-технологические решения, позволяющих в случае необходимости и в зависимости от региона строительства универсально менять проектную мощность и функционально-технологический состав центральной районной больницы.

Еще одной сложной задачей стало создание потенциально разнообразного внешнего и внутреннего архитектурного дизайна, позволяющего применить экономичные конструктивные решения, типовые строительные узлы, материалы и изделия.
 

Минстрой планирует на основе конкурсных проектов запустить процесс разработки серии объектов, которые можно связать в единый комплекс или же использовать в качестве отдельных типовых объектов.

По результатам конкурса, кроме денежных премий, победителям и призерам будет предложено заключить договоры о приобретении в собственность Российской Федерации исключительного права использования конкурсных проектов.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0