Загрузка данных

Подходы к развитию ЖКХ выделят в отдельный блок и вынесут на обсуждение с Президентом

  • 25 ноября 2021 г.
  • 0

В 2021 году ожидается рекордный ввод жилья – около 86 миллионов квадратных метров. При этом текущий показатель ввода жилья составил 72,5 миллионов квадратных метров, что на 30,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин на заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека 24 ноября.

Вице-премьер отметил, что добиться таких высоких результатов удалось благодаря слаженным действиям Президента и Правительства, поддержке строительной отрасли и еженедельной штабной работе с регионами, сообщает официальный сайт Кабинета министров.

Комплексный подход работы Правительства направлен на решение актуальных проблем в жилищной сфере:

  • обеспечение жильем льготных категорий граждан;
  •  расселение аварийного жилищного фонда;
  •  поддержка ипотечных заемщиков и представителей строительной отрасли.

Вице-премьер выделил основные направления работы Правительства по обеспечению жилищных прав граждан, добавив, что расселение аварийного жилищного фонда ведется опережающими темпами:

- За 2019–2021 годы расселено более 4 миллионов квадратных метров, на которых проживали 245 тысяч граждан. Их число составляет 134% от плана за указанный период. Всего на эти цели в федеральном бюджете до 2024 года предусмотрено 406 миллиардов рублей
 

, – уточнил вице-премьер.

По мнению зампреда Правительства, для успешной реализации новой программы расселения крайне важно использовать новый механизм комплексного развития территорий. Необходимо продолжить строительство наемного жилья и в полной мере реализовать программу льготного ипотечного кредитования.

Согласно новой программе, поддержанной Президентом России, с 11,6 млн кв. метров аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2017 года по 1 января 2021 года, планируется переселить примерно более 600 тысяч граждан. На эти цели в проекте федерального бюджета на 2022–2024 годы предусмотрено 45 млрд рублей.

Вице-премьер поделился планами дальнейшей работы по защите интересов граждан в жилищной сфере. Подходы к развитию ЖКХ будут выделены в отдельный блок и вынесены на обсуждение с Президентом для согласования мер, направленных на решение задачи.

В настоящее фиксируется достаточно много обращений граждан в адрес  жилищно-коммунального хозяйства. Основная проблема – аварии, вызванные износом сетей.

Проблемы очередников решаются в рамках совершенствования механизмов обеспечения жильем граждан льготных категорий. Необходимо руководствоваться принципами прозрачности системы учета граждан, в том числе детей-сирот, и адресности оказания мер поддержки.

В настоящее время Правительство готовит план мероприятий по усилению контроля за обоснованностью включения граждан в списки нуждающихся в жилье. Ведется работа по созданию единого цифрового реестра, в котором будут собраны сведения обо всех очередниках и членах их семей.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0