Загрузка данных
Публикация

Правительство РФ утвердило правила определения численности застрахованных лиц в целях совершенствования системы обязательного медицинского страхования

  • 14 ноября 2018 г.
  • 1092
  • 1

13 февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление от 9 ноября 2018 года №1337 «О порядке определения численности застрахованных лиц в целях совершенствования системы обязательного медицинского страхования и формирования бюджетов ФОМС, территориальных фондов ОМС и бюджетов регионов».

Правилами, в частности, установлены порядок действий территориальных фондов и ФОМС при определении численности застрахованных лиц и методика расчёта их численности. Также определены механизмы учёта неработающих застрахованных лиц.

Правилами установлены порядок действий ФОМС и территориальных фондов при определении численности застрахованных лиц и методика (формула) ее расчета.

Документ также определяет механизмы учета в качестве неработающих следующих застрахованных лиц:

- в пользу которых плательщиками страховых взносов в расчётный период не начислялись выплаты и другие вознаграждения, подлежащие обложению страховыми взносами на ОМС, либо начислялись суммы, не подлежащие обложению такими страховыми взносами;

- которые не являются плательщиками страховых взносов, уплачивающими страховые взносы на ОМС в фиксированном размере;

- сведения о которых отсутствуют в составе персонифицированных сведений о работающих застрахованных лицах, полученных в течение расчётного периода из налоговых органов.

В пояснительной записке говорится, что численность застрахованных лиц, в том числе неработающих, для формирования бюджетов будет определяться по состоянию на 1 января.

С учетом реализации подписанного постановления, численность неработающих лиц для расчета платежей за неработающее население на 2019 год, которые осуществляются за счет региональных бюджетов, сократилась почти на 5 млн человек с 84,9 млн на 1 апреля 2017 года до 80 млн на 1 января 2018 года (в том числе, за счет выверки баз данных и устранения дублирующих сведений). Снижение численности неработающих наблюдается в 80 регионах, увеличение - в пяти: Владимирской и Московской областях, Республиках Крым и Дагестан, а также Ямало-Ненецком автономном округе.

Благодаря новой методике расчета тарифа страхового взноса на ОМС неработающего населения, а также с учетом изменения численности неработающих лиц, планируется, что размер страховых взносов в 2019 году по сравнению с 2018 годом уменьшится в 60 регионах на общую сумму 15,7 млрд рублей. 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Прикрепленные документы 1

9 ноября 2018 года №1337
PDF, 150 Кб, 14 нояб. 2018 г.

1092

Комментарии 1

https://www.youtube.com/watch?v=oxwSRqwO1PM