Загрузка данных

Правительственная комиссия по региональному развитию утвердила заявки 15 регионов на общую сумму 49 млрд рублей

  • 15 октября 2021 г.
  • 0

Для развития инфраструктуры 83 субъекта Российской Федерации направлены заявки на предоставление бюджетных кредитов в объеме свыше 1,3 триллионов рублей. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию 14 октября.

Заседание прошло в режиме видеосвязи в рамках программы рабочей поездки вице-премьера в Сахалинскую область, сообщает официальный сайт Кабинета министров.

Участники совещания рассмотрели и утвердили заявки 15 регионов на общую сумму 49 млрд рублей. Большинство заявок предполагает финансирование развития инженерной и дорожной инфраструктуры для жилищного строительства.

Вице-премьер уточнил, что утвержденный лимит кредитов составляет 500 млрд рублей, поэтому возможность кредитования субъектов в объеме, превышающем лимит, будет рассмотрена на конкурсной основе.

- Всего, с учетом заседания 14 октября, правительственная комиссия одобрила заявки на инфраструктурные бюджетные кредиты 69 субъектам на сумму свыше 420 миллиардов рублей. Эффект от региональных проектов мультипликативный. Помимо развития инженерной, социальной, дорожной инфраструктуры, необходимой для строительства жилья, развитие получат и другие сферы, такие как туристическая, промышленная, экологическая
 

, - заявил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер выразил уверенность в том, что финансирование даст положительный результат работы, направленной на повышение качества жизни граждан.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин оценил важность нового финансового инструмента для достижения показателей нацпроекта «Жилье и городская среда». Глава Минстроя обозначил дальнейшие планы работы по рассмотрению региональных заявок:

- Представленные проекты дадут возможность построить значимые для регионов инфраструктурные объекты и ввести порядка 66,7 миллионов квадратных метров жилья. Еще в рамках лимита рассмотрим заявки от 15 регионов, – уточнил министр.

В Приморский край будет направлен бюджетный кредит в размере 9,37 млрд рублей для финансирования строительства инженерной и дорожной инфраструктуры при комплексной застройке территорий с вводом около 2,2 млн кв. метров жилья.

При реализации проектов также будут построены объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады, лечебные и спортивные учреждения, культурно-развлекательные объекты.

Ставропольский край получит бюджетный кредит в размере 6,57 млрд рублей на строительство канализационных сооружений в Ставрополе, в том числе для комплексной жилищной застройки с вводом жилья в объеме около 1,1 млн кв. метров и строительством трех школ на 3 тыс. 300 мест и восьми детских садов на 450 мест.

Для Оренбургской области одобрен бюджетный кредит в размере 5,87 млрд рублей. Средства будут напрвлены для технологического присоединения к инженерным сетям и развития дорожной инфраструктуры при комплексной застройке новой территории Оренбурга «Молодой Оренбург» с вводом 3,34 млн кв. м жилья и созданием около 6,5 тыс. рабочих мест.  

Кемеровской области будет предоставлен бюджетный кредит на сумму 5,58 млрд рублей для развития инженерной и дорожной инфраструктуры в особой экономической зоне ППТ «Кузбасс» и застроенных районах Кемерово жилой площадью свыше 1,1 млн кв. метров. Проектом также предусмотрено строительство пяти школ на 3 тыс. 975 учеников и 12 детских садов на 2 тыс. 680 мест.

Для Республики Крым одобрена заявка на кредит в объеме 4,5 млрд рублей для реализации проектов инженерного и дорожного инфраструктурного обеспечения при жилищном строительстве с вводом свыше 0,7 млн кв. метров жилья.

Ярославская область получит свыше 2,95 млрд рублей на затраты по реконструкции магистралей и улиц с переустройством инженерных коммуникаций в исторической части Ростова Великого и Углича.

Средства также направят на финансирование затрат при комплексной застройке территорий в Ярославле с возведением детского сада на 280 мест и школы для 1 тыс. 100 учеников. Проекты обеспечат создание 1 тыс. 800 рабочих мест.

Смоленской области одобрен кредит в размере 0,4 млрд рублей для развития дорожной сети. Средства будут направлены на финансирование проекта застройки территории микрорайона Новосельцы-2 в д. Новосельцы Смоленского района. Проект повысит уровень комфорта городской среды при жилищном строительстве, а также свяжет район новостроек с территорией Смоленска.

Для Томской области одобрен бюджетный кредит в размере 1,8 млрд рублей для обеспечения транспортной доступности новых районов жилой застройки, а также разгрузки наиболее напряженных направлений Томской агломерации. Средства пойдут на строительство участка автомобильной дороги «Малое транспортное кольцо г. Томска».

Республике Хакасия одобрен бюджетный кредит в размере 0,19 млрд рублей на модернизацию систем теплоснабжения населённых пунктов при комплексной жилой застройке региону.

Площадь жилищного строительства составит более 1,8 млн кв. метров, включая индивидуальное жилищное строительство в объеме более 0,9 млн кв. метров. Проектами предусмотрено строительство социальных объектов: детского сада на 120 мест, школы на 250 мест и досугового центра на 450 мест.

Республике Бурятия одобрен бюджетный кредит в размере около 2,88 млрд рублей на развитие инфраструктуры в Улан-Удэ при строительстве 166 тыс. кв. метров жилья.

Средства также будут напрвлены на реконструкцию тепломагистрали №3, что позволит ликвидировать котельные в водоохранной зоне реки Селенга экосистемы озера Байкал.  

Для Республики Коми одобрен бюджетный кредит в объеме 2,45 млрд рублей для капремонта дорожной инфраструктуры при промышленном строительстве, а также для создания инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры при жилищном строительстве. По итогам реализации проекта планируется ввод жилья в объеме 250 тыс. кв. метров, а также открытие школы на 825 мест.

В Тверскую область будет направлено 3,8 млрд рублей бюджетного кредита для финансирования проекта по комплексному развитию городской и рекреационной среды в особой экономической зоне «Завидово».

Строительство новой железнодорожной ветки, которая соединит Ленинградский вокзал Москвы и курорт Завидово повысит транспортную доступность курорта и увеличит ежегодный пассажиропоток до 1,2 миллиона человек, откроет новые туристические маршруты, включая речные, а также увеличит транспортный грузооборот.

Правительственная комиссия также одобрила заявки трем регионам на предоставление бюджетных кредитов для финансирования строительства инфраструктуры в сфере туризма.

Для Республики Адыгея одобрена заявка на бюджетный кредит в объеме 1,1 млрд рублей для развития инженерной и социальной инфраструктуры при комплексной застройке территории Майкопа, а также строительства обеспечивающей инфраструктуры многофункционального туристско-рекреационного парка «Даховская поляна».

Для Республики Северная Осетия - Алания одобрена заявка на кредит в сумме 0,8 млрд рублей для развития инженерной и дорожной инфраструктуры при жилищной застройке Владикавказа и пригорода, а также при строительстве аквакомплекса «Аквасити» и развитии туристско-рекреационного комплекса «Кахтисар». Проектами предусмотрено создание свыше 3,2 тыс. рабочих мест.

Республике Алтай одобрена заявка на кредит в размере 0,8 млрд рублей для создания инженерной инфраструктуры при строительстве рекреационно-оздоровительного комплекса «Катунь». Реализация проекта повысит ежегодный приток туристов до 85,7 тысячи человек, а также обеспечит условия для дальнейшего строительства жилья.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0