Загрузка данных
Публикация

Правительство будет защищать права и интересы владельцев цифровых финансовых активов

  • 27 ноября 2020 г.
  • 0

Правительство приняло решение внести ряд изменений в Налоговый кодекс. Цифровые финансовые активы будут признаны имуществом, и их владельцы смогут рассчитывать на юридическую защиту в случае каких-либо противоправных действий, а также отстаивать свои имущественные права в суде. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства России 26 ноября.

Глава Кабинета министров отметил постоянный рост интереса к относительно новому инструменту – криптовалюте:

- Правительство планирует направить развитие этого рынка в цивилизованное русло, чтобы владельцы таких активов могли защитить свои права и интересы, а создание теневых схем было затруднено
 

, - заявил премьер-министр.

Еще одной важной темой заседания Правительства стала ликвидация последствий аномального циклона и помощь пострадавшим людям в Приморье. В этом регионе из-за обледенения без тепла, света и воды остались десятки тысяч жителей. На территории края был введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

По поручению Председателя Правительства России работу по устранению последствий стихии в Приморье координировал Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, который оперативно прибыл на место ЧС.

Министр доложил участникам заседания о действиях по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Приморском крае. С первого дня основные усилия были направлены на восстановление снабжения электроэнергией, теплом и водой жилых районов.

В соответствии с поручением главы Правительства из Росрезерва и субъектов ДФО были доставлены 16 резервных источников питания, что позволило поддержать жизнедеятельность критически важных объектов, больниц и школ.

В Приморье были переброшены аварийные бригады, спецсредства и оборудование из соседних регионов Дальнего Востока – Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской области и Сахалина.

- Были задействованы силы МЧС, МВД и Минобороны, развернуты 12 пунктов временного размещения, 30 пунктов питания и выдачи бутилированной воды. Для обогрева квартир и индивидуальных домов людям переданы более 4 тыс. газовых плит и 50 тыс. газовых баллонов
 

, - уточнил министр.

Для восстановления повреждённых опор и линий электропередачи на протяжении всей недели в круглосуточном режиме работали аварийные бригады общей численностью 3 тысячи человек и более тысячи единиц техники.

К настоящему моменту удалось восстановить снабжение водой, теплом и электроэнергией 94% пострадавших. Продолжается работа по устранению аварии и подключению к сети еще 9 тыс. 678 человек, которые остаются без электроснабжения в 41 многоквартирном и 1 тыс. 968 частных домах.

В пострадавших районах Владивостока снабжение жителей и объектов инфраструктуры энергией осуществляется по временной схеме, из резервных источников. Переход на постоянную схему займет до двух месяцев. Ведутся работы по отслоению примерно 1 тыс. т льда, намёрзшего на ванты моста на остров Русский.

- Промышленные альпинисты вручную снимают до 90 т в день, работая при сильной ветровой нагрузке на высоте до 300 м. Из-за частого падения льдин на проезжую часть мост закрыт. Связь с островом обеспечивает временная паромная переправа
 

, - доложил министр.

На рабочей группе по ликвидации ЧС, созданной по поручению главы Правительства, поставлена задача не только восстановить нормальное жизнеобеспечение людей и привести в порядок пострадавшие территории, но и создать новый, более высокий запас прочности региона перед угрозой природных катаклизмов в будущем.

Решение сохранить в регионе переброшенный сюда резерв источников питания и специальной техники позволит обеспечить защиту жизни и здоровья людей.

Премьер-министр попросил Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики держать завершение работ под личным контролем, а всех членов Правительства в случае возникновения чрезвычайных ситуаций - вылетать на место, подключаться к решению проблем и оперативно помогать людям.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0