Загрузка данных
Публикация

Правительство направило более 32 млрд. рублей в регионы для борьбы с пандемией

  • 23 апреля 2020 г.
  • 0

Многие руководители субъектов Российской Федерации формально отнеслись к поручению правительства подготовить медицинские учреждения и расчеты для оказания финансовой помощи по расширению коечного фонда. Правительство выделило более 33 миллиардов рублей на перепрофилирование коечного фонда в медицинских организациях по предоставленным регионами расчетам, однако некоторые из них не подтвердились. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ 22 апреля.

В заседании приняли участие Министр здравоохранения Михаил Мурашко, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Министр финансов Антон Силуанов, а также главы трех регионов: губернатор Белгородской области Евгений Савченко, Омской области - Александр Бурков, Ставропольского края - Владимир Владимиров.

Участники обсудили готовность системы здравоохранения к борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в субъектах Российской Федерации, сообщает официальный сайт Правительства России.

Глава правительства отметил, что в марте кабинету министров пришлось уточнять потребности по обеспечению и оснащению коечных мест. На уточнения и дополнительные финансовые запросы глав субъектов РФ правительство отреагировало достаточно быстро: уже 17 апреля в регионы были дополнительно направлены более 32 млрд. рублей.

Кроме того – расширены возможности использования этих средств, в том числе на установку специального медицинского оборудования и закупку средств индивидуальной защиты для медиков:

- Процесс раскассирования доведенных средств идет недопустимо медленно, в ряде регионов кассовое исполнение составляет менее 10%. Необходимо оперативно нарастить темпы. Регионы должны быть максимально готовы оказывать квалифицированную помощь заболевшим.
 

Глава кабмина обратил внимание участников заседания, что в соответствии с поручением Президента в каждом регионе должны быть сформированы медицинские бригады, которые готовы работать с пациентами с коронавирусом:

- Прошу вас лично убедиться, что для этого достаточно как врачей, так и среднего медицинского персонала. А если необходимо, привлекайте сотрудников медицинских вузов, училищ, которые готовы к работе с такими пациентами.
 

В ряде субъектов Российской Федерации складывается непростая ситуация с обеспеченностью медицинских организаций средствами индивидуальной защиты и оборудованием. Премьер-министр напомнил, что Президент давал соответствующее поручение, Правительство определило срок исполнения – 28 апреля.

По мнению Михаила Мишустина, результаты, которые есть на сегодняшний день, вряд ли можно признать удовлетворительными:

- Фактически все данные по тому, когда приблизятся к нормативу регионы, каким образом нарастает ситуация, есть в информационных ресурсах ИЦК. Я еще раз прошу глав субъектов Российской Федерации лично погрузиться в работу информационного центра, а не отдавать полностью на откуп это важное направление своим заместителям и представителям.
 

Главам регионам необходимо понимать, какие данные собираются и анализируются, как эта информация используется и какие управленческие решения принимаются, в том числе по региональным запросам. Правительство сформулирует совместно соответствующие поручения и доведет до глав регионов:

- Ваша работа на местах должна делаться не для того, чтобы формально отчитаться по показателям, а чтобы люди были уверены, что в случае необходимости будут всем обеспечены: вовремя приедет скорая, больница будет готова принять пациента и своевременно оказать квалифицированную медицинскую помощь, средства индивидуальной защиты будут доступны, а оборудование будет поставлено в срок.
 

В завершение премьер-министр попросил коллег, несмотря на то, что все усилия концентрируются на борьбе с коронавирусом, не забывать о людях, которые болеют другими тяжелыми заболеваниями, требующими пристального наблюдения и постоянного лечения:

- Прошу вас обратить на это особое внимание и не создавать ситуаций, когда людям будут отказывать в медицинском обслуживании. Это жизненно важно, и от нашей с вами готовности зависят жизнь и здоровье тысяч людей.
 

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0