Загрузка данных
Публикация

Правительство направит 197,2 млрд рублей на выплаты для 19,7 миллиона детей  

  • 2 июня 2020 г.
  • 0

Для единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет из федерального бюджета выделено 197,2 млрд рублей. Правительство направит эти средства на выплаты для 19,7 миллиона детей. Об этом заявила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова на оперативном совещании в режиме видеоконференцсвязи, который провел премьер-министр Михаил Мишустин 1 июня. 
 
Как сообщает официальный сайт Правительства России, перечисление началось 1 июня: по заявлениям, которые поступили до 25 мая, уже перечислено 145,7 млрд рублей для 14,6 миллиона детей. Вторая выплата – это 5 тыс. рублей на детей в возрасте до 3 лет. Объем выделенных средств составляет 74,6 млрд рублей.  
 
По состоянию на 30 мая на эту выплату поступило 4,6 млн заявлений. Выплаты осуществлены на 3,7 миллиона детей. Всего перечислено 36,1 млрд рублей, включая все перечисления за май. 
 
С 1 июня также началось опережающее финансирование еще одной выплаты по поручению главы государства. Первоначально, согласно посланию Президента, ее предполагалась начать с 1 июля.  
 
Восемь регионов такую выплату начали осуществлять в мае – это Москва, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Кировская, Нижегородская, Владимирская, Калининградская и Свердловская области.  

Вице-премьер отметила, что поскольку выплата осуществляется задним числом, в июне ее получат во всех российских регионах накопленным итогом с 1 января 2020 года. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 104,8 млрд рублей и ещё 31,6 млрд рублей - в бюджетах субъектов Российской Федерации для выплаты 2 млн детей.  

- Несмотря на то, что мы были и пока еще находимся в очень сложном периоде, мы не забыли о том, что у нас есть национальные проекты и что мероприятия этих национальных проектов должны реализовываться, – заявила Татьяна Голикова. - тем более, если они направлены на детское население и семьи. 

Вице-премьер напомнила, что в рамках национального проекта «Демография» реализуется федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». В рамках этого проекта финансируются выплаты на первого ребенка, на третьего и последующих детей, а также материнский капитал. 
 
421 тысяча семей получили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на 30 мая. В том числе 135,4 тысячи семей по поручению Президента получили сертификат в беззаявительном порядке. 
 
По словам Татьяны Голиковой, по итогам реализации федерального проекта на последнюю отчетную дату ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получат 717,7 тысячи семей: 

- Что касается денежных выплат на третьего и последующих детей, то это 21,3 тысячи детей, которые были рождены в 2020 году. Кроме того, 69,5 тысячи семей получили жилищные сертификаты по программе льготного ипотечного кредитования по ставке 6% на весь период кредита. 

Правительство также профинансировало из федерального бюджета выплаты в размере порядка 47 млрд рублей 17,9 тыс. семей, проживающих на Дальнем Востоке в рамках дополнительной программы по поддержке семей.  

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0