Загрузка данных

Правительство планирует выйти на траекторию роста инвестиций на 5-6 % в год с 2022 года

  • 9 апреля 2021 г.
  • 0

В экономической части Послания Президента Российской Федерации красной нитью проходят две основные темы. Первая – это перезапуск инвестиционного цикла. Вторая – технологии, в частности поддержка технологических стартапов. Об этом заявил Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов в ходе совещание с руководством Правительства 8 апреля. Главной темой встречи под руководством Президента России Владимира Путина, стали итоги реализации посланий Президента Федеральному Собранию 2019 и 2020 годов.

Первый вице-премьер сообщил, что падение инвестиций по итогам прошлого года составило 1,4 процента - это примерно вдвое меньше, чем ожидалось осенью, сообщает сайт Кремля.

- В четвертом квартале темпы роста инвестиций вышли в положительную область, то есть объемы инвестиций оказались больше соответствующего периода 2019 года на 1,2 процента
 

, - уточнил Андрей Белоусов

- В текущем году прогнозируется увеличение инвестиций на 3,1 процента, а начиная с 2022 года необходимо добиться выхода на траекторию роста инвестиций на 5–6 процентов в год.
 

Система стимулирования инвестиционной активности, которая выстраивается под эту задачу, включает четыре основных элемента:

Первый элемент системы – это механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений, сокращенно СЗПК.

Механизм соглашений нацелен на поддержку крупнейших частных инвестиционных проектов за счет обеспечения устойчивых условий реализации проектов, так называемые стабилизационные оговорки, а также компенсации части затрат на инфраструктуру и процентов по кредитам на ее создание.

По словам первого вице-премьера, такой механизм в целом создан. В прошлом году был принят соответствующий закон и ряд нормативных актов. Подписание первых соглашений началось пока в ручном режиме.

- Уже подписано 36 соглашений на сумму 1,3 триллиона рублей
 

, - учтонил первый вице-премьер. 

- Это почти 32 тысячи новых рабочих мест. Речь идет о проектах в сфере обрабатывающих производств, химической промышленности, транспорта, энергетики, добычи и переработки полезных ископаемых, лесопереработки, сельского хозяйства и здравоохранения.
 

География проектов СЗПК насчитывает 26 регионов, в том числе, Москва, Республика Татарстан, Тульская и Калининградская области, Пермский и Краснодарский край и другие.

Получены заявки компаний для реализации еще 73 новых проектов на сумму 1,6 трлн рублей. Всего в 2021 году планируется заключить 100 федеральных соглашений почти на 2 триллиона рублей. Порядка 600 федеральных СЗПК общей суммой 12,6 триллиона рублей инвестиций планируется заключить к концу 2024 года. Это обеспечит создание 63 тыс. новых рабочих мест.

Из всего объем инвестиций в год заключения СЗПК,не менее трех триллионов рублей должно быть вложено в экономику в ближайшие четыре года.

В прошлом году после СЗПК вложено 56 млрд рублей. По прогнозам экономистов, в 2021 году в федеральной части планируется заключить соглашения на сумму примерно на 1,8 трлн рублей, а вложить - 620 млрд рублей. Этот прирост является основным двигателем для темпов роста инвестиций.

В рамках первого элемента системы предстоит сделать:

Первое –уточнить правила стабилизационной оговорки, расширить перечень компенсируемых затрат.

Второе – автоматизировать процедуру заключения самих соглашений, упростить и выстроить на единой цифровой платформе. В настоящее время завершается определение оператора такой платформы. Планируется заключить соглашение в электронном виде в текущем году.

Второй элемент системы – это стимулирование инвестиционной активности. Это механизм поддержки инвестиций в регионах, прежде всего средних по размерам проектов. Второй элемент ориентирован на проекты прежде всего среднего бизнеса, среднего и крупного.

Работа ведется совместно с Государственным советом Российской Федерации в рамках Комиссии Госсовета по направлению «Инвестиции» под руководством губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

В каждом регионе будут внедрены чёткие унифицированные и публичные правила работы всех участников инвестиционного процесса, как инвесторов, так и госорганов и ресурсоснабжающих организаций.

Правила будут устойчивыми, их нельзя будет поменять в одностороннем порядке:

Первое - инвестиционная декларация – стандарт представления регионом своих инвестиционных целей и приоритетов не менее чем на пятилетний период.

Второе - свод инвестиционных правил с описанием конкретных пошаговых алгоритмов для решения типовых задач инвестора:

  • получение необходимых разрешений;
  • подключение к инфраструктуре;
  • получение льгот и финансовой поддержки;
  • наем персонала;
  • интерактивная инвестиционная карта региона со всей необходимой информацией для инвестора, включая планируемое размещение объектов по решению федеральных, региональных и муниципальных органов;
  • создание важнейшего для бизнеса консультационного механизма – коммуникаций инвесторов со структурами власти в регионах, так называемых инвестиционных комитетов, возглавляемых губернатором;
  • запуск операционных центров сопровождения инвестиционных проектов в регионах в режиме «одного окна» – это агентства развития, отвечающие за продвижение каждого конкретного проекта в данном субъекте Российской Федерации.
- В текущем году планируется внедрить такие стандарты, состоящие из пяти отмеченных пунктов, в пяти пилотных регионах, – это Воронежская, Сахалинская, Московская, Нижегородская и Тульская области, а в 2022 году предполагается внедрить стандарт сопровождения инвестиционных проектов не менее чем в 15 регионах
 

, - уточнил первый вице-премьер.

Андрей Белоусов предложил увязать предоставление компенсаций инвестиционного налогового вычета в регионах с введением вышеуказанных правил.

Таким образом, компенсацию будет получать только тот субъект Российской Федерации, где внедрены и реально работают все пять компонентов инвестиционного стандарта: декларация, свод правил, карта, инвестиционные комитеты, агентства развития. Еще одним требованием для регионов является внедрение публичного реестра инвестиционных проектов с ключевыми параметрами.

Третий элемент системы - стимулирования инвестиций. Это кардинальное сокращение сроков и стоимости промышленного строительства путем исключения избыточного регулирования и избыточных требований к объектам, разумеется, с жёстким соблюдением всех требований по безопасности.

Правительство с помощью предпринимателей проанализировали время и стоимость строительства нескольких типовых промышленных объектов в России и за рубежом. В России сроки строительства объекта от проекта до пуска составляют 52 месяца, а в Евросоюзе - за 36 месяцев.

Для изменения ситуации, в настоящее время Правительство формирует «дорожную карту» регуляторных изменений на основе анализа алгоритмов строительства типовых объектов так называемых клиентских путей при участии бизнеса.

Задача – сократить уже к 2024 году сроки строительства промышленных объектов не менее чем на 20 процентов и издержки инвесторов – не менее чем на 10 процентов.

Правительство совместно с Агентством стратегических инициатив создало цифровую платформу «Забизнес.рф» для приема обращений субъектов предпринимательской деятельности в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов.

В ней участвуют четыре ведущих объединения предпринимателей и все силовые структуры. За год ее работы поступило более тысячи обращений, и примерно в 10 процентах случаев решения приняты в пользу заявителей.

Четвертый элемент системы - стимулирования инвестиционной активности:

  • создание новой линейки финансовых инструментов;
  • обеспечение инвестиционных проектов доступными и долгосрочными финансовыми ресурсами;
  • создание корпоративных долевых, долговых, гибридных финансовых инструментов и кредитов.

В «дорожной карте», сформированной совместно с Банком России, содержатся 33 конкретных мероприятия. Реализация «дорожной карты» позволит достичь объема финансовых ресурсов для инвестиций в размере 9–10 трлн рублей в год к 2024 году. Это в полтора раза больше показателей 2020 года.

Вторая сквозная тема посланий 2019–2020 годов – это поддержка технологического развития.

Летом 2020 года принят так называемый закон о праве на риск, а также все подзаконные акты. Это закон, который устанавливает допустимый уровень рисков институтов развития, осуществляющих венчурное финансирование с использованием бюджетных средств.

Закон установил:

  • инновационный проект может характеризоваться высоким уровнем риска и возможностью недостижения запланированного результата;
  • создал правовую основу для определения допустимых случаев и допустимых объемов невозврата венчурных инвестиций с использованием бюджетных средств;
  • позволил оценивать институты развития по успешности всего портфеля инвестиций в технологические компании, а не только по отдельной сделке.
- Это позволяет институтам развития активнее инвестировать средства в технологические стартапы, а стартапам быстрее находить ресурсы для роста. Сейчас мы смотрим на правоприменение и с учетом обратной связи готовим пакет поправок
 

, - заявил первый вице-премьер.

Андрей Белоусов отметил, что система так называемой бесшовной интеграции мер поддержки – это важнейший элемент развития технологических стартапов.

Сквозная акселерация стартапов предусматривает деятельность от формирование команд до создания компаний, вывода продукции на рынок, получения прибыли и выхода на IPO или получение инвестиций от стратегических инвесторов.

В сформированную в рамках проводимой реформы институтов развития система вошли АНО «Платформа НТИ», отвечающая за командообразование, институты инновационного развития, Российский фонд прямых инвестиций, а также «дочки» ВЭБа: Фонд содействия инновациям, «Сколково», Фонд образовательных инфраструктурных программ.

В конце 2020 года эти организации подписали меморандум, а в конце января 2021 года – обязывающие юридические соглашения. В настоящее время создается единая информационная среда обмена данными о стартапах и их проектах, естественно, с согласия самих стартапов.

В соответствии с поручением Президента впервые в России создается частно-государственный инвестиционный фонд фондов с участием десяти крупнейших российских компаний. Восемь частных инвесторов уже подписали соглашение о создании такого фонда.

- Планируется внесение по 10 миллиардов рублей со стороны частного бизнеса и со стороны государства, итого 20 миллиардов. Партнером фонда от лица Российской Федерации выступает РФПИ. В то же время выяснилось, что законодательство, которое необходимо для создания такого рода инвестиционных институтов, требует точечных изменений
 

, - заявил первый вице-премьер.

Планируется, что в течение весенней сессии руководство комитетов Государственной Думы примет эти изменения по ускорению инвестиционного и технологического развития. Андрей Белоусов подчеркнул, что точечные изменения являются определяющими для устойчивого долговременного роста российской экономики и остаются в центре нашей работы Правительства.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - seanews.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0