Загрузка данных
Публикация

Правительство поддержит бизнес и НКО грантами на фоне противоэпидемических ограничений

  • 16 сентября 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановление от 7 сентября 2021 года №1513 «Об утверждении Правил предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, ведущим деятельность в муниципальных образованиях, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Документом утверждены правила предоставления грантов от государства малому и среднему бизнесу, а также социально ориентированным некоммерческим организациям, приостановившим работу из-за противоэпидемических мер. Данное решение принято по поручению Президента России Владимира Путина.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, мера поддержки будет действовать в городах, в которых вводились ограничения на работу предприятий из-за распространения COVID-19 начиная с 1 августа текущего года.

Принятое постановление поддержит бизнес и НКО на фоне противоэпидемических ограничений, действующих в некоторых российских регионах.

В документе, в частности, говорится, что для получения компенсации необходимо подать заявление через личный кабинет налогоплательщика. Уточняется, что организация должна быть зарегистрирована либо в едином реестре субъектов МСП, либо в реестре НКО, пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Размер компенсации за каждые две недели простоя будет равен половине минимального размера оплаты труда в расчете на одного сотрудника. На случай продления ограничений предусмотрена возможность увеличения грантов до одного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Напомним, что глава государства поручил предусмотреть такой механизм помощи предпринимателям в начале августа 2021 года. Ранее на финансовое обеспечение этой меры было выделено 8 млрд рублей.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0