Загрузка данных
Публикация

Правительство приняло комплекс решений для поддержки МСП в рамках антикризисного плана

  • 3 апреля 2020 г.
  • 0

2 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел заседание правительства, которое прошло в режиме видео-конференцсвязи. Глава Кабинета министров отметил, что в сложившейся ситуации наиболее уязвимым оказался малый и средний бизнес.

Правительство предусмотрело целый комплекс решений для поддержки МСП в рамках антикризисного плана. Среди них – налоговые послабления, отсрочка по страховым взносам для микропредприятий, мораторий на проверки и банкротство малого и среднего бизнеса.

Отдельное внимание Правительство уделило условиям кредитования МСП. В частности, расширена возможность реструктуризации ранее выданных кредитов и упрощены требования для получения льготных займов на выплату зарплат сотрудникам.

- Пострадавшие предприятия на полгода могут отсрочить платежи по кредитам. При этом треть выплат по процентам возьмет на себя федеральный бюджет, - уточнил глава кабмина. - Я подпишу соответствующее постановление Правительства, которое утверждает правила предоставления федеральных субсидий на эти цели.
 

5 млрд рублей, выделенные Правительством из резервного фонда на субсидии кредитным организациям, позволят обеспечить отсрочку платежей по кредитам, выданным малому и среднему бизнесу.

В предстоящие полгода сумма таких отсроченных платежей по процентам за кредиты составит почти 10 млрд рублей. По словам Михаила Мишустина, это серьезная нагрузка для кредитных организаций.

Правительство также компенсирует кредитным организациям снижение доходов по кредитам, выданным на неотложные нужды малым и средним предприятиям наиболее пострадавших отраслей. Компенсацию планируется осуществить за счет бюджетных средств.

Кабинет министров направит 2,6 млрд рублей в первую очередь на выплату зарплат, для поддержки и сохранения занятости в сфере авиаперевозок, туризма, выставочного бизнеса, общепита, физкультуры и спорта, дополнительного образования и бытовых услуг.

- Важно, чтобы все эти меры осуществлялись по всей стране, в каждом субъекте Федерации, - подчеркнул премьер-министр. - Президент поручил нам разработать дополнительные меры по поддержке экономики, уделив особое внимание обеспечению устойчивости региональных бюджетов. На них сейчас ложится большая нагрузка. И нам необходимо поддержать их в первую очередь.
 

Правительство помогает не только малому и среднему бизнесу, но и предприятиям, критически важным для экономики и безопасности нашей страны. В том числе оборонно-промышленному комплексу.

Кабмин подготовил ряд предложений для ускорения размещения заданий государственного оборонного заказа за счет заключения госконтрактов с единственными поставщиками по ориентировочным ценам.

По мнению главы правительства, 80-процентное авансирование работ единомоментно и отказ от поквартального авансирования в рамках заключенных контрактов, позволит хеджировать финансовые риски предприятий и обеспечит их более планомерную загрузку.

Опубликовано: Игорь Свинков


Комментарии 0