Загрузка данных
Публикация

Правительство приняло решение о полугодовом моратории на банкротство

  • 30 марта 2020 г.
  • 0

27 марта премьер-министр Михаил Мишустин провел заседание Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. В ходе заседания глава Кабинета министров заявил о решении правительства объявить полугодовой мораторий на банкротство, сообщает официальный сайт Правительства России.

- Мы предусмотрели существенные изменения в законодательство о госзакупках, которые будут действовать до конца этого года. Если поставщик не сможет закрыть контракт из-за обстоятельств, связанных с коронавирусной инфекцией, то сроки его исполнения могут быть скорректированы. А штрафные санкции применяться не будут.
 

По поручению Президента России Владимира Путина правительство организует постоянный мониторинг текущей ситуации, а в случае необходимости расширит перечень отраслей, которые нуждаются в помощи.

- Важно уже сейчас поддержать небольшие предприятия, а также создать стимулы для их будущего развития. Мы хотим, чтобы предприниматели сохранили свой бизнес и деловых партнеров, а сотрудники – рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.
 

Правительство по поручению Президента России готовит целый ряд дополнительных мер. О некоторых из них глава государства говорил на встрече с предпринимателями, в частности о пролонгации на шесть месяцев кредитов на особо льготных условиях, когда две трети процентной ставки берут на себя федеральный бюджет и банки и лишь одну треть платит сам заемщик.

Кабмин также планирует предоставить малым и средним предприятиям специальный кредитный продукт: беспроцентный заем на неотложные нужды, в первую очередь – на выплату заработной платы сотрудникам. Все элементы этого нового инструмента отработаны на встрече вице-премьера Андрея Белоусова с представителями бизнеса. Для этого правительство запускает программу субсидирования кредитов с нулевой ставкой для предпринимателей.

Председатель Правительства РФ поставил задачу, чтобы первые предприниматели получили такие кредиты уже на следующей неделе. Михаил Мишустин назвал главное условие такого кредитования – это сохранение численности работников. Если начнутся необоснованные увольнения, то, соответственно, процентная ставка будет увеличиваться.

На стадии проработки находится решение об отсрочке арендной платы не только за государственное имущество, но и за коммерческие площади в торговых центрах. Это решение станет хорошим подспорьем арендаторам, но для этого необходимо предусмотреть компенсационные меры для собственников такой недвижимости.

В числе первоочередных мер правительства - продление моратория на плановые проверки бизнеса. Пока такой режим действует до конца 2020 года, но, учитывая нынешнюю ситуацию, кабмин планирует продлить надзорные каникулы за исключением проверок, касающихся вопросов жизни и здоровья граждан страны.

Правительство рассматривает ряд других инициатив бизнес-сообщества. Одна из таких инициатив связана с автоматическим продлением действия различных разрешительных документов.

Кабмин также планирует обсудить идею лицензирования агрегаторов онлайн-продажи лекарств, а также перенос госзакупок у малого и среднего бизнеса, которые планировались во втором полугодии 2020 года, на более ранний срок.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0