Загрузка данных
Публикация

Правительство продлило для регионов возможность получения дотаций на инвестиционный вычет

  • 8 ноября 2022 г.
  • 0

Фото: https://b-port.com/news/273659 . https://b-port.com/news/273659

Регионы, на территории которых бизнес может пользоваться инвестиционным вычетом по налогу на прибыль (ИНВ), продолжат получать от государства частичную компенсацию выпадающих доходов. Постановление, продлевающее эту меру поддержки на 2022 и последующие годы, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Инвестиционный налоговый вычет – один из механизмов поощрения инвестиционной активности. В тех регионах, где он действует, предприниматели могут уменьшить размер налога на прибыль, уплачиваемого в региональный бюджет.

Территории, предоставляющие предпринимателям возможность пользоваться инвестиционным налоговым вычетом, могут получать до 200 млн рублей за каждую компанию. При этом организация не должна быть связана с игорным бизнесом, добычей полезных ископаемых, финансами или страховой деятельностью.

Региону, запрашивающему дотацию, нужно до 1 декабря подтвердить внедрение регионального инвестиционного стандарта – комплекса мероприятий по повышению инвестпривлекательности своей территории.

Правила предоставления дотаций регионам на ИНВ были утверждены Правительством в 2021 году и действовали до конца того же года. Их продление позволит простимулировать использование механизма инвестиционного налогового вычета и укрепить финансовую устойчивость региональных бюджетов. 

Вопрос обсуждался на совещании с вице-премьерами 7 ноября. По словам Михаила Мишустина, инвестиционный налоговый вычет востребован у предпринимателей и является одним из механизмов поощрения инвестиционной активности бизнеса.

«За счёт него инвесторы могут уменьшить размер налога на прибыль организаций, сократить стоимость своего проекта и, соответственно, быстрее его реализовать», – отметил глава кабмина.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства  от 12 июля 2021 года №1161.

Опубликовано: Светлана Львова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0