Загрузка данных
Публикация

Правительство продлило мораторий на налоговые проверки для бизнеса до 30 июня 

  • 2 июня 2020 г.
  • 0

1 июня премьер-министр Михаил Мишустин провел оперативное совещание с вице-премьерами в режиме видеоконференцсвязи. Одной из главных тем совещания стал мораторий на налоговые проверки для бизнеса. Председатель Правительства РФ подписал постановление, которое продлевает мораторий до 30 июня.  
 
Мораторий распространяется на все отрасли, в том числе компании и индивидуальных предпринимателей в сфере туризма. Именно эта отрасль существенно пострадала из-за распространения коронавирусной инфекции. 
 
Согласно постановлению, мораторий на налоговые проверки для бизнеса продлевается до 30 июня для предприятий туристической индустрии: горнолыжных трасс, пляжей и гостиниц с определённым доходом и номерным фондом. В документе закреплены соответствующие критерии.  
 
Такая деятельность должна быть профильной для организаций, а сам бизнес должен быть включен в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей.   

Мораторий позволит поддержать предпринимателей, освободить их на время от неизбежных формальностей и административной нагрузки, создать более комфортные условия для возвращения к нормальной работе после того, как инфекция отступит

 

, - уточнил премьер-министр. 
 
Глава правительства напомнил, что 1 июня истекает срок поручения Президента России по разработке общенационального плана действий по восстановлению экономики, занятости и доходов населения.  
 
По словам Председателя Правительства, реализация плана позволит выйти на устойчивую траекторию экономического роста, увеличить реальные доходы граждан на основании использования современных технологий, цифровизации, новых возможностей рынка труда, образования, быстрого и качественного строительства жилья: 

Выполнение плана позволит не только переломить ситуацию, сложившуюся в результате распространения новой коронавирусной инфекции, но и приступить к проведению долгосрочных структурных изменений в экономике и её дальнейшему укреплению 

В общенациональный план действий, который состоит из 9 разделов и содержит около 500 мероприятий по различным направлениям, вошли предложения регионов и представителей делового сообщества.  
 
1 июня документ представлен в Администрацию Президента. Выполнить план, который неоднократно рассматривался на совещаниях в Правительстве, необходимо будет до конца следующего года.  

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0