Загрузка данных

Правительство продолжит выстраивать новый, цифровой контур взаимодействия между людьми и государством

  • 21 октября 2020 г.
  • 0

19 октября состоялось открытие IX Московского международного форума «Открытые инновации». Все мероприятия форума в 2020 году проходят в онлайн формате - в нынешней ситуации это необходимая мера предосторожности, сообщает официальный сайт Правительства России.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин выступил с видеообращением к участникам международного форума, отметив, что, несмотря на смену формата, интерес к форуму не изменился.

- На форуме идут оживленные дискуссии. С интересными тезисами и предложениями выступают эксперты, инвесторы, основатели стартапов, представители власти
 

, - заявил премьер-министр. 

- Такой диалог особенно важен сейчас – в непростой ситуации, которая сложилась. Вместе мы пытаемся найти ответ на главный вопрос: готовы ли мы к изменившемуся миру?
 

Глава Правительства России отметил серьезные перемены, которые происходят во всех сферах экономики. Нарушены казавшиеся абсолютно естественными тренды на глобализацию, открытость, гиперсвязанность. Экономическая изоляция, прерванные логистические и производственные цепочки, закрытые границы требовали немедленной реакции.

- Все решения российского кабинета министров во время пандемии были подчинены одной задаче – спасти жизни людей. Именно это определило те меры, которые приняло Правительство. Мы помогали тем, кто больше всего пострадал в этой ситуации. Это и сами люди, и бизнес, и целые отрасли экономики.
 

К борьбе с инфекцией подключились многие российские институты развития. Один из соорганизаторов форума, фонд «Сколково», определил наиболее приоритетные направления технологических разработок и продуктов, в том числе новые технологии тестирования и перспективные лекарственные препараты, сервисы для удаленной работы и платформы для онлайн-обучения.

- То, что мы можем проводить этот форум в столь сложный период, – это заслуга технологий
 

, - считает премьер-министр. 

- Они стирают границы между странами и континентами, позволяют так же открыто общаться, при этом ограждая нас от инфекций.
 

Глава Правительства отметил, что последствия распространения инфекции смягчили цифровые сервисы. Многие предприятия смогли перейти на удаленную работу. Правительство перевело в электронный вид оформление многих документов – больничных листов, пособий по безработице. Оформить социальную помощь также можно через интернет.

Российский Единый портал госуслуг стал самым посещаемым государственным сайтом в мире. На нем зарегистрировано более 127 миллионов пользователей, из них 74 миллиона имеют подтвержденные учетные записи.

- Помимо обычных услуг на портале предоставляются так называемые суперсервисы. Это комплекс услуг в зависимости от жизненной ситуации
 

, - пояснил премьер-министр.

- Например, в этом году начал работать суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Он дал возможность подать документы в институты без личного посещения приёмных комиссий, бумажных заявлений и очередей. Таким правом воспользовались 18 тысяч абитуриентов.
 

По словам главы Правительства, система предоставления госуслуг будет совершенствоваться, становиться более удобной, понятной и простой. Правительство продолжит выстраивать новый, цифровой контур взаимодействия между людьми и государством.

- Национальная программа «Цифровая экономика» комплексно готовит государство к переходу в новую цифровую экономическую реальность. В рамках этой программы формируется регуляторика и доступная информационная инфраструктура.
 

В рамках этой программы идет подготовка компетентных кадров, поддерживаются российские технологии и модернизируется государственное управление на основе «цифры». Отдельное внимание уделяется обеспечению кибербезопасности.

Именно благодаря реализации этой программы на протяжении последних двух лет государственные структуры и бизнес сумели быстро подстроиться под новые условия.

По мнению премьер-министра, пандемия выявила и даже усилила проблему цифрового неравенства:

- Существовать только офлайн в период ограничений означало абсолютную оторванность от жизни. Мы продолжим подключать к интернету все медицинские и образовательные учреждения. За следующие четыре года должны добиться того, чтобы доступ к сети имели не менее 90% всех домохозяйств
 

, - уточнил глава Кабинета министров.

В стране активно ведется работа по созданию сетей связи пятого поколения. Определены наиболее перспективные диапазоны радиочастот. В частности, развиваются разработки в области сквозных цифровых технологий, которые позволяют по-новому организовать производственные процессы, финансовые услуги и логистику.

Премьер-министр подчеркнул, что искусственный интеллект сегодня – это самое перспективное направление, и Россия планирует занять здесь лидирующие позиции.

Государство также создает условия для появления и развития IT-компаний. Отечественная юрисдикция должна быть привлекательна как для российских, так и зарубежных компаний. С 2021 года налог на прибыль для IT-компаний будет снижен до 3%, а ставки страховых взносов – до 7,6%.

Несмотря на непростую ситуацию в России и мире, государство продолжит создавать благоприятную среду для ведения бизнеса в нашей стране. Михаил Мишустин акцентировал внимание на том, что все страны стремятся победить в технологической гонке, и Россия – в том числе.

- Но нельзя забывать, что новый, глобальный технологический мир мы – все без исключения государства – создаем вместе
 

, - подчеркнул премьер-министр. 

- И только вместе способны достичь большего успеха. В одиночку ни одно государство не способно решить те масштабные и непростые задачи, которые стоят перед миром.
 

Глава правительства призвал страны обмениваться опытом и идеями, развивать взаимодействие:

- Наша страна открыта для сотрудничества. Отвечая на главный вопрос форума – готовы ли мы к изменившемуся миру? – скажу: да, Россия готова. Уверен, мы справимся со всеми сложностями. И сможем добиться тех целей, которые перед собой ставим.
 

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0