Загрузка данных
Публикация

Правительство рассматривает различные сценарии реализации проекта по переходу от бумажного паспорта к смарт-карте

  • 27 мая 2020 г.
  • 0

26 мая Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев провел брифинг о развитии сервисов портала госуслуг в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Глава ведомства, в частности, отметил, что цифровые пропуска – это временная мера, которая действует на период карантина и изоляции, и после ослабления соответствующих мер все персональные данные будут удалены.

По словам министра, цифровые пропуска являются во многом обязательным элементом – в ряде регионов без цифрового пропуска невозможно выйти из дома. Однако есть и обратные примеры: Московская область приняла решение отменить цифровые пропуска с 23 мая.

Все персональные данные, связанные с перемещениями, адресами, целями выхода, – все будет удалено, уничтожено, не останется у нас в государственных информационных системах, заявил министр. - За исключением учетных записей, которые были созданы пользователями на портале госуслуг для оформления цифровых пропусков.
 

В настоящее время Правительство рассматривает различные сценарии реализации проекта по переходу от бумажного паспорта к смарт-карте, Окончательное решение пока еще не принято.

В Минцифре считают, что технология, которая была отработана в рамках цифровых пропусков, позволяет на успешный запуск мобильного приложения, которое станет дополнением к существующему бумажному паспорту. В 9 случаях из 10 этот паспорт можно будет не доставать, а использовать вместо него мобильное приложение.

- Эта технология будет работать по аналогии с мобильными приложениями, которые позволяют оплачивать с телефона банковские платежи, когда у вас есть карточка в кошельке, но при этом вы можете платить с телефона, - пояснил глава ведомства.
 

Также будет работать мобильное приложение, мобильный ID, или мобильный идентификатор, когда можно будет фактически в режиме QR-кода, как цифровой пропуск, предъявить его, например, при оформлении пропуска. Достаточно будет показать QR-код, его считают, увидят фотографию, данные, которые сразу поступят в информационную систему.

Процесс обработки данных с бумажного паспорта Максут Шадаев назвал тяжелым и трудоемким. Когда на многочисленных пропускных пунктах, в МФЦ оператор вынужден сканировать паспорт, перебивать с него данные вручную, может возникнуть определенное количество ошибок.

- Технология, которая сейчас была очень быстро запущена с цифровыми пропусками, показала, что весь этот процесс можно оцифровать: я могу в 9 случаях из 10 бумажный паспорт не доставать, показывать в приложении QR-код, - пояснил министр. - Тот, кто хочет получить доступ к моим данным, получит эти данные, верифицированные соответствующими органами власти, и они сразу будут ложиться в соответствующие информационные системы.
 

Минцифры ограничивает объем передаваемых данных: под каждый конкретный случай предоставляется именно тот набор сведений, который нужен второй стороне. При получении различных пропусков гражданин дает только фамилию, имя и свою фотографию.

По мнению министра, это нововведение даст очень хороший стимул повышению сохранности персональных данных и управлению этими данными, благодаря которым люди будут чувствовать себя более защищенными.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0