Загрузка данных

Правительство рассмотрит основные параметры нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» до начала апреля 2021 года

  • 4 марта 2021 г.
  • 0

Туристическая инфраструктура в России недостаточно развита. Именно поэтому мы сегодня готовим новый национальный проект по поручению Президента – в сфере туризма. Уже до начала апреля мы должны все его основные параметры рассмотреть. Об этом заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин в ходе встречи с представителями туристического бизнеса Республики Алтай и Алтайского края 3 марта.

Встреча с крупнейшими инвесторами и представителями турбизнеса состоялась в Национальном музее имени А.В.Анохина в рамках рабочей поездки премьер-министра в Республику Алтай и Алтайский край, сообщает официальный сайт Правительства России.

Глава Кабинета министров сообщил, что Правительство планирует рассмотреть все основные параметры национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» до начала апреля 2021 года.

Премьер-министр отметил необходимость развивать возможности для любого из видов туризма в Республике Алтай и Алтайском крае, которые славятся своими достопримечательностями, природой, самобытными традициями, имеют колоссальный туристический потенциал.

Среди достопримечательностей глава правительства назвал Белокуриху, Бирюзовую Катунь, Денисову пещеру, Телецкое озеро и Каракольские озера. Все они открывают большие возможности для туризма.

Туризм – это интегратор самых разных секторов экономики, от дорог, транспортной инфраструктуры до строительства и сферы услуг. Одним словом, все, что сегодня принято емко называть индустрией гостеприимства. Одна из достопримечательностей Алтая - это Всесезонный курорт «Манжерок», расположенный в непосредственной близости от аэропорта и города Горно-Алтайска.

По словам генерального директора ООО «Всесезонный курорт “Манжерок”» Владимира Щербинина, за последние четыре года курорт значительно преобразился: проведена реконструкция номерного фонда, благоустроена территория, ведется строительство новой, современной гондольной дороги и системы снижения на горнолыжных трассах и т.д.

Одним из основных показателей развития курорта является количество гостей, посещающих курорт:

- Для сравнения: в 2017 году курорт посетило 73 тысячи человек, в прошлом году их было уже 282 тысячи. И это с учетом того, что курорт не работал более трех с половиной месяцев. На все эти улучшения курорта уже проинвестировано более 2,5 млрд рублей
 

, - уточнил руководитель курорта. 

- На сегодняшний день протяженность горнолыжных трасс увеличена с 1500 до 8500 м. В будущем планируем увеличить их в четыре раза – еще на 22 км общей протяженности. Также планируем построить еще четыре новых, современных подъемника и все трассы оснастить современной системой механического снижения.
 

Компания Cosmos Hotel Group, входящая в АФК «Система» - один из крупнейших гостиничных операторов в России с номерным фондом более 6,5 тыс. номеров. Президент управляющей компании туристического кластера «Каракольские озера» Cosmos Hotel Group Александр Швейн рассказал о реализации масштабных проектов по строительству городских отелей на территории России.

- Объемы инвестиций – порядка 26 млрд рублей в ближайшие три года. Плюс нами в Республике Алтай уже реализован проект «Алтай Резорт». Это первый объект, который был сертифицирован на пять звёзд – в 2016 году
 

, - уточнил руководитель компании.

Преимущество локации Каракольских озер заключается в туристической привлекательности одновременно в зимний и летний сезон. Максимально нивелировать фактор сезонности планируется за счет создания инфраструктуры для круглогодичного отдыха.

Проектом предусмотрена интеграция гостиничной инфраструктуры в природный ландшафт зоны «Каракольские озера». В летнее время там будут предусмотрены экскурсионные посещения гор, лесов, озер, в зимнее время – создание зоны для катания, 8 км горнолыжных трасс.

- Участие основного инвестора предполагает будущий функционал оператора проекта, в обязанности которого будут входить формирование генеральной концепции и согласование всех архитектурных и строительных работ. Проекты соинвесторов будут гармонично вписываться в облик курорта
 

, - пояснил президент компании.

Создание курорта предполагает организацию удобной инфраструктуры как для длительных, так и для однодневных посещений. Реализовать проект планируется в три этапа.

На предварительном этапе в 2021 году – оформить земельные отношения, провести изыскания, мастер-планирование курорта, а также поиск соинвесторов.

На первом этапе, в 2022–2023 гг. – завершить формирование подъездной инфраструктуры к локации, проектные работы, строительство первой очереди горнолыжных трасс, строительство первой очереди номерного фонда.

На втором этапе, в 2024–2025 гг. – ввод объектов первой очереди, формирование инфраструктуры однодневного туризма, устройство туристических троп, строительство второй очереди номерного фонда и строительство придорожной коммерческой инфраструктуры.

На третьем этапе, в 2026–2027 гг. - строительство и ввод второй очереди горнолыжной инфраструктуры, гостиницы на 150 номеров категории 3–4 звезды.

К 2027 году планируется иметь не менее 320 номеров для размещения гостей. Прирост номерного фонда будет осуществляться планомерно в три этапа. Первая очередь – 80 номеров, вторая очередь – 90 номеров, третья очередь – 90 номеров.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0