Загрузка данных
Публикация

Правительство разработало план выхода российской туристической отрасли из режима карантинных ограничений

  • 9 июня 2020 г.
  • 0

Мы готовы к постепенному открытию курортного сезона. С 1 июня во многих регионах уже возобновили работу санатории, которые имеют медицинскую лицензию. Об этом заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами 8 июня.

Кабинет министров разработал план выхода российской туристической отрасли из режима карантинных ограничений. Для всех организаций, занимающихся лечением граждан на курортах и размещением туристов, Роспотребнадзор утвердил рекомендации по профилактике коронавируса.

Правительство также разработало санитарные правила перевозок на различных видах транспорта. Выполнение этих требований будет тщательно контролироваться.

Глава правительства поручил Ростуризму совместно с главами регионов оперативно проработать все оставшиеся вопросы по проведению курортного сезона и оказать содействие в организации приема гостей.

Президент России Владимир Путин неоднократно говорил о том, что туристическая отрасль не только одна из самых пострадавших, но и одна из самых перспективных, а ее потенциал крайне высок и в текущих условиях приобретает стратегическое значение.

5 июня глава государства подписал указ о переподчинении Ростуризма напрямую Правительству, которое займется системным развитием туристической отрасли:

- У нас нет проблемы со спросом на внутренний туризм – многие граждане хотят путешествовать по своей стране, - уточнил премьер-министр. - Проблема – в нехватке качественной туристической инфраструктуры и сервиса по конкурентным ценам. Мы будем преодолевать этот барьер, активно поддерживая инвесторов отрасли.
 

Глава правительства напомнил, что соответствующие меры поддержки отрасли включены в общенациональный план действий. Среди них – льготные условия возврата ранее выданных кредитов туристическим компаниям, расширение государственной поддержки внутренних и въездных туроператоров.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0